СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Аэропорт Волгограда рассказывает пассажирам о боях «В небе Сталинграда»

Поделиться

В Международном аэропорту Волгограда на втором этаже терминала внутренних воздушных линий открылась выставка «В небе Сталинграда», организованная музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», выставка посвящена мужеству и героизму советских летчиков, проявленным в ожесточенных воздушных боях под Сталинградом. В ее экспозиции представлено более 100 экспонатов – документы и фотографии летчиков 2, 8, 16, 17-й воздушных армий, авиации дальнего действия и 102-й авиадивизии Сталинградского корпусного района ПВО. Кроме того, на выставке представлены и уникальные экспонаты из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», переданные на хранение из бывшего Качинского училища. Это обмундирование дважды Героя Советского Союза летчика Ахмет-Хан Султана, Героя Советского Союза командира второго смешанного авиационного корпуса генерал-майора авиации Ивана Еременко, фронтовые рисунки летчика 436-го истребительного авиаполка Вадима Лойко, винт от учебного самолета 20-30-х годов прошлого века ABPO-504, обломки сбитого советского штурмовика Ил-2, найденного недавно под Волгоградом поисковым отрядом МВД и многое другое.

Выставка действует круглосуточно до конца декабря 2015 года.

Отдельный стенд на выставке посвящен и территории нынешнего международного аэропорта Волгограда, расположенного в поселке Гумрак. Рассказывается, что в июле 1942 года неподалеку от поселка были оборудованы грунтовые взлетные полосы двух аэродромов 8-й воздушной армии. В самом начале Сталинградской битвы оборону Гумрака держали части 10-й дивизии НКВД и зенитные батареи 1077-го полка подполковника Владимира Германа. С 23 августа и до сентября 1942 года здесь же держали оборону бойцы 1079-го зенитно-артиллерийского полка и 23-го танкового корпуса 62-й армии. 7 сентября немецкие войска прорвали советскую оборону в районе Гумрака и захватили поселок. Здесь был организован пересыльный пункт для отправки гражданского населения в Белую Калитву и Германию, а также на захваченной территории была оборудована и сохранившаяся до настоящего времени бетонная взлетно-посадочная полоса построенного немцами военно-транспортного аэродрома.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter