V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мордвинов: «Волгоград не отстает с выставками от лучших авиаузлов страны»

Мордвинов: «Волгоград не отстает с выставками от лучших авиаузлов страны»

О результативности и значимости первого опыта открытия выставки «В небе Сталинграда» на территории международного аэропорта Волгограда рассказал V1.ru заместитель директора по научно-музейной и образовательной деятельности музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов.

«Открытая в терминале внутренних воздушных вылетов международного аэропорта Волгоград выставка «В небе Сталинграда» – это наш первый опыт открытия экспозиции в аэропорту, но не первый на волгоградском транспорте, – рассказал V1.ru Сергей Мордвинов. – Мы уже проводили выставки, посвященные подвигу железнодорожников в период Сталинградской битвы. Экспозиция в аэропорту для нас – первый, и на мой взгляд, удачный опыт сотрудничества с воздушным транспортом. Мы стараемся не отставать от крупнейших авиаузлов страны, от Шереметьево и Домодедово, где также активно ведется выставочная работа. Но особенность волгоградской экспозиции в том, что подготовлена она не силами только самих сотрудников аэровокзала, а федеральным музеем-заповедником при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Выставка уже вызвала живой интерес пассажиров и сотрудников авиапредприятия. В этом и есть ее предназначение – познакомить с героическими страницами Сталинградской битвы тех авиапассажиров, у кого нет времени в ходе визита в Волгоград посетить музей-панораму. Кстати, особое внимание обращается и на то, что в защите Сталинграда от немецко-фашистких захватчиков принимали самое активное участие представители всех братских народов Советского Союза. Так, дважды Герой Советского Союза, бывший в период Сталинградской битвы командиром 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 8-й воздушной армии, Амет-Хан Султан – уроженец нынешней Республики Крым, наполовину – крымский татарин, а наполовину – дагестанец. Вообще, многие не знают, что среди летного состава воевавших в небе Сталинграда воздушных армий были представители самых различных народов Советского Союза, и званием Героя Советского Союза заслуженно награждались и казахи, и узбеки, и крымские татары, и уроженцы республик Кавказа. И тому, что все они, без различий по месту рождения, героически сражались в небе Сталинграда и посвящена наша выставка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем