V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Регион украсят ликом Христа к ЧМ-2018

Регион украсят ликом Христа к ЧМ-2018

Памятник природы Столбичи, расположенный под Камышином на берегу Волгоградского водохранилища, может быть украшен ликом Христа, выполненным известным волгоградским художником Владиславом Ковалем. Не исключается, что крупнейший в Европе лик Христа станет одной из наиболее значимых достопримечательностей, созданных в Волгоградской области специально к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как рассказал V1.ru художник, идея сделать что-то монументальное появилась после того, как он закончил работу над 16 картинами с изображением библейских сюжетов.

1 из 2

«Одна из картин, "Твердь", была нарисована так, словно высечена в камне, – рассказал художник Владислав Коваль. – И я подумал, что неплохо было бы, если бы она действительно появилась в камне, и когда увидел Столбичи, то понял, что это именно то место, где картина смотрелась бы великолепно. Ее размеры 28х32 метра, это будет каменное изваяние из бетона, своего рода приставленное к Столбичам «одеяло», чтобы таким образом сохранить природное достояние. Это будет тот случай, когда природа и художник работают вместе. А с учетом того, что Столбичи расположены в самом широком месте Волгоградского водохранилища, это вполне может быть Христово море, которое привлечет к себе массу паломников».

Отметим, что идея волгоградского художника уже получила высочайшее одобрение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. С просьбой благословить начинание художник обратился и в Московский патриархат.

1 из 2

Столбичи – отвесная береговая стена, сложенная опоками желтовато-серого цвета палеогенового возраста, которая в ходе экзогенных процессов расчленена на десять высоких башен. Высота этих башен достигает 80 метров. Находятся они на территории Щербаковского парка в Камышинском районе Волгоградской области.

Заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, курирующий вопросы подготовки и проведения чемпионата мира на территории Волгоградской области, сообщил V1.ru, что идея с появлением новой значимой достопримечательности региона появилась только сейчас. Поэтому в настоящее время осуществить ее финансирование в рамках подготовки к ЧМ-2018 уже невозможно.

В свою очередь в ученой среде идею Владислава Коваля встретили с нескрываемым скепсисом. Так, ученый секретарь Волгоградского отделения Русского географического общества Сергей Моников заявил, что Столбичи – не лучшее место для размещения подобных работ.

«Я ничего не имею ни против Христа, ни против Владислава Коваля, тем более что мы друзья. Однако я считаю эту идею не совсем удачной, – прокомментировал господин Моников. – Хотя бы потому, что Столбичи – это все же природный памятник, который красив сам по себе. Плюс сам камень, из которого сделаны Столбичи, достаточно хрупок, и не исключено, что он может разрушиться при изготовлении новой "достопримечательности"».

Между тем представители Волгоградской епархии с осторожностью заявили, что, с одной стороны, допустимо изображать образ Бога на природном памятнике, но при условии четкого понимания, для чего это нужно.

«Догматически изображать лик Бога на скале вполне допустимо, – размышляет настоятель краснослободской церкви Михайловского монастыря, игумен Христофор. – Возникает только вопрос – зачем? Если это будет делаться с какой-либо просветительской целью, то это одно восприятие. Если же просто из желания прославиться – то другое. Вдобавок не стоит забывать и о том, что Столбичи – это все же природный памятник. А рисовать на памятнике – далеко не самая лучшая идея, тем более к чемпионату мира. В любом случае, рисовать или нет на памятнике природы Волгоградской области самый большой лик Христа – это вопрос, который требует сначала тщательного изучения, а уже потом только – воплощения в жизнь, без суеты и погони за значимой датой».

Фото: Фото Владислава Коваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем