СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В парке Щербаковский обнаружены новые места обитания краснокнижных растений

В результате мониторинговых выездов в Камышинском районе Волгоградской области сотрудниками природного парка «Щербаковский» зафиксировано 31 новое местообитание 12 редких видов растений.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, обследованные популяции находятся в хорошем и отличном жизненном состоянии, слабо подвергаются негативным воздействиям (пожары, выпас скота, рекреация). Отмечено бурное цветение рябчика русского, касатика (ириса) карликового, серпухи донской, спиреи Литвинова.

За первое полугодие в рамках плана выполнения работ по учету, наблюдению, анализу и прогнозу состояния видов растительного мира мониторинговыми наблюдениями охвачено 114 популяций 16 видов редких растений. В их числе – пушистоспайник длиннолистный, серпуха донская, смолевка Гельмана, копеечники крупноцветковый и Разумовского, касатик (ирис) карликовый, рябчик русский, тюльпан Геснера, гониолимон высокий, брандушка разноцветная, ковыль Залесского, прострелы раскрытый и луговой, кизильник алаунский, спирея Литвинова, норичник меловой.

Работы по учету и наблюдению будут продолжены, а более подробный анализ и прогноз состояния видов растительного мира будет проведен в конце октября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter