СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась юбилейная Вахта памяти на Посту №1

Вчера, 7 сентября, у Вечного огня на площади Павших борцов состоялся традиционный митинг, посвященный открытию почетной вахты памяти на Посту №1 в новом учебном году.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в этом году первыми на вахту заступили старшеклассники лицея №10 Кировского района. В следующем году – 27 апреля 2016 года – Пост №1 города-героя Волгограда отметит полувековой юбилей. По данным образовательного учреждения, за эти годы вахту памяти у Вечного огня отстояли более 240 тысяч волгоградцев и жителей других городов: Краснодара, Пятигорска, Луганска, Москвы и других. В числе первых на пост заступили учащиеся 11-х классов лицея №10 – Ангелина Ряховская и Екатерина Петрова: «Для нас это очень торжественный и ответственный момент – мы открываем полувековую вахту памяти и чувствуем гордость за нашу страну и наш город и благодарны ветеранам за то, что мы живем сегодня».

По словам директора Центра «Пост №1» Любови Глыжко, с открытия Вахты Памяти стартуют мероприятия, посвященные юбилею образования детского Почетного караула: «Волгоградский Пост №1 появился в 1966 году первым в СССР, поэтому мы будем праздновать не только юбилей нашего Центра, но и всего постовского движения страны, – говорит она. – Это не только почетно, но и очень ответственно, потому что другие города берут с нас пример. С сегодняшнего же дня начинаются соревнования среди Почетных караулов, которые будут нести Вахту Памяти в этом учебном году, итоги подведем к юбилею Поста и наградим самых лучших. Это будет сделать очень нелегко – за учебный год службу на Посту проходит около 1,5 тысяч детей».

Кроме того, в рамках начала юбилейной Вахты Памяти в помещении Центра «Пост №1» состоялось открытие экспозиции «Кремлёвский полк», где представлены фотографии, форма, геральдика формирования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter