СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Жительница поселка Городище скончалась от заражения лептоспирозом

В рабочем поселке Городище выявлен факт заболевания лептоспирозом со смертельным исходом.

Как сообщили V1.ru в администрации Городищенского района, в августе 2015 года жительница рабочего поселка Городище скончалась от лабораторно подтвержденного лептоспироза.

При зоологическом обследовании территории Городищенского района специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области установлено, что очагом лептоспироза является пруд на реке Мечетка в рабочем поселке Городище.

В целях предотвращения угрозы возникновения и распространения лептоспироза администрация Городищенского муниципального района информирует о запрете пребывания людей на территории прудов в рабочем поселке Городище (купание, рыбалка, отдых); собственникам сельскохозяйственных животных, не привитых против лептоспироза, рекомендуется воздержаться от выпаса и прогона животных вблизи прудов, а также от использования прудов в качестве водопоя для скота.

В целях профилактики заражения лептоспирозом гражданам рекомендуется соблюдать неспецифические меры профилактики (мыть руки перед едой, использовать для питья только кипяченую воду и так далее). Отметим, что за последние пять лет в Волгоградской области зафиксировано всего четыре случая лептоспироза.

Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто – поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter