СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Червинская: «"Перекресток культур" дал новые идеи для музея-заповедника»

Поделиться

Прошедший в Волгограде международный культурный центр «Перекресток культур» привнес новые формы взаимодействия с посетителями и особенно детьми для повседневной деятельности музея-заповедника. Об этом V1.ru сообщила ученый секретарь музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Червинская.

«Отрадно, что значимые объекты музея-заповедника "Сталинградская битва": музей-панорама и Мамаев курган – все чаще и чаще становятся площадками для интересных, глобальных и общественно значимых мероприятий, фестивалей, лекций и кинофестивалей, – рассказала V1.ru Ольга Червинская. – Очень рады мы были и принимать такое интереснейшее и всестороннее мероприятие, как международный культурный центр "Перекресток культур".

Яркие впечатления остались в нашем музее от работы в творческих лабораториях. Всегда интересно наблюдать за ребятами, пришедшими на мастер-классы, видеть их взаимодействие с экспертами и отмечать их возникающую сопричастность. Дети чувствовали заинтересованность участников культурного центра и загорались в ответ нашим экспертам. Они переводили песни, они их исполняли, подпевали шотландскому гостю Томасу Бивитту, они принесли свои фотографии, которые обрабатывали вместе со Звезданом Манчичем, и с гордостью видели результат своего труда на выставке, развернутой в нашем музее-панораме.

Благодаря "Перекрестку культур" в Волгограде собрались представители семи различных стран, и хочу подчеркнуть, что такие конференции всегда дают всем нам импульс для объединения. Звездан Манчич показал на мастер-классе одну из всемирно известных фотографий – наглядно демонстрирующих, что у всех у нас одного цвета сердца, независимо от расовой принадлежности и страны проживания. У нас может быть разным цвет кожи, мы можем говорить на разных языках и часто нам требуется переводчик, чтобы понять друга. Но язык искусства, фотографии, живописи, музыки – он универсален для всех.

Кроме того, для нас важен не только позитив от наблюдения за процессом работы. Что немаловажно, это еще и новая форма работы музея, которая необходима в настоящее время. Та традиционная форма, которой придерживаются музейные работники, наши обычные "показ-рассказ", безусловно, важна и интересна. Но нельзя не учитывать прогресс, смену поколений и то, что современным детям нужны более близкие по духу формы взаимодействия. Считаю, что музей-заповедник "Сталинградская битва" получил бесценный опыт от "Перекрестка культур", который мы будем активно использовать в дальнейшем. Наш музей, наши площадки всегда открыты для новых предложений и идей, мы всегда рады сотрудничать и проводить подобные мероприятия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter