СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

По Аллее Героев прошел Крестный ход

Поделиться

Перед началом торжеств, посвященных празднованию Дня города, в Волгограде прошел крестный ход в память святого благоверного князя Александра Невского, являющегося покровителем Волгограда.

В 9 утра 12 сентября митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил торжественное богослужение в Александро-Невской часовне на Аллее Героев. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход от часовни до памятника святому князю и далее к закладному камню собора в честь Александра Невского, где был совершен праздничный молебен.

Александр Ярославич Невский (1220 – 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252).

Во время Невской битвы (1240 год) ему было около 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. Впоследствии прославился как политик и дипломат, периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память совершается 6 декабря и 12 сентября в день перенесения мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (30 августа 1724 года по старому стилю).

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter