СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде и области начался единый день голосования

В воскресенье, 13 сентября, в 8:00 в рамках проведения всероссийского единого дня голосования открылись избирательные участки Волгограда и Волгоградской области.

В единый день голосования в Волгоградской области состоятся дополнительные выборы депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу №5, дополнительные выборы депутатов Волгоградской городской думы по Дзержинскому одномандатному избирательному округу №13 и Красноармейскому одномандатному избирательному округу №24, а также выборы в органы местного самоуправления.

Мандаты депутатов городского представительного органа стали вакантными в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Дмитрия Калашникова и Ирины Соловьевой.

На региональных выборах территориальные избирательные комиссии зарегистрировали 421 кандидата, в том числе 103 человека попробуют свои силы на выборах глав сельских поселений, 318 кандидатов зарегистрированы на выборах депутатов различного уровня.

Всего в Волгоградской области разыгрывается 31 мандат глав поселений и 161 мандат в представительные органы власти. В едином дне голосования задействованы 28 территориальных и 259 участковых избирательных комиссий. Отдать свои голоса на выборах различного уровня смогут 272 тысячи 802 избирателя.

По данным на 12 сентября, в Избирательную комиссию Волгоградской области поступило уже 30 жалоб и заявлений на нарушение избирательного законодательства в ходе подготовке к единому дню голосования.

Избиратели и кандидаты обращались в облизбирком по вопросам незаконной агитации, отмене регистрации и неправомерных действий избирательных комиссий и должностных лиц. Из 30 жалоб, направленных в избирательную комиссию Волгоградской области, факт частичного нарушения избирательного законодательства был зафиксирован всего в одном случае.

В облизбиркоме в качестве основной причины появления жалоб называют низкий уровень подготовки кандидатов, выражающийся в незнании избирательного законодательства. Там подчеркнули, что основная часть жалоб была идентичного содержания.

На сегодняшний момент уже рассмотрено 28 жалоб, на два обращения заявители получат ответ до единого дня голосования. Жалобы и заявления, которые поступят в облизбирком сегодня, 13 сентября, будут рассмотрены в оперативном режиме, а заявители получать разъяснения по возникающим вопросам до конца единого дня голосования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter