СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде частные котельные ставят под угрозу отопительный сезон

Задолженность владельцев частных котельных перед поставщиками энергоресурсов ставит под угрозу пуск тепла в ряде жилых домов.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, готовность объектов ЖКХ к зиме составляет более 90 процентов. В Волгограде 123 муниципальные котельные, 69 ведомственных, – в основном, все они готовятся к зиме в плановом режиме. Однако три частные котельные являются на сегодня проблемными. Это, в основном, объекты, встроенные в жилые дома. Владельцы данных котельных не спешат готовить их к зиме, не оплачивают поставленные ранее ресурсы – в связи с этим котельные отключены от подачи газа. Запитанные от них жилые дома – по улице Новороссийской, 8, 8А, проспекту Жукова, 5, 112, 112А – не получают горячее водоснабжение, жители вынуждены пользоваться водонагревателями. А главное, под угрозой срыва – пуск тепла потребителям. При этом собственники жилых помещений, как правило, оплачивают коммунальные услуги вовремя. Однако деньги горожан до поставщика ресурса не доходят.

В мэрии отмечают, жители города, которые являются добросовестными плательщиками, ни в коем случае не должны становиться заложниками ситуации, сложившейся по вине хозяйствующих субъектов. Попытки вести конструктивный диалог с владельцами данных котельных пока ни к чему не привели. Сейчас муниципалитет намерен через судебные инстанции решить вопрос о своевременной подаче тепла людям, ведь до отопительного сезона остается немного времени. Администрация города обратилась за поддержкой в органы прокуратуры, поданы исковые заявления, на последнюю декаду сентября назначены судебные заседания. Чтобы раз и навсегда решить вопрос с данными проблемными котельными, в администрации города рассматривается возможность передачи их в аренду либо выкупа в собственность муниципалитета. Это позволит в будущем гарантировать своевременный пуск тепла и бесперебойное снабжение потребителей ресурсами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter