СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Интерпол прекратил искать депутата Госдумы Николая Паршина

Поделиться

Постановление о международном розыске депутата Государственной думы Николая Паршина отменено ГУ МВД по Волгоградской области по ходатайству защиты. Документы о прекращении розыска защитник Паршина получил сегодня. Согласно постановлению, розыск прекращен с 15 сентября.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, в ходатайствах, направленных начальнику ГУ МВД РФ по Волгоградской области, генерал-лейтенанту полиции Александру Кравченко, отмечалось, что в период с 3 июня по 5 сентября Паршин участвовал в голосованиях в Госдуме, лично неоднократно посещал Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Басманный районный суд Москвы, а также иные государственные и негосударственные учреждения. «Прошу прекратить незаконное разыскное дело на депутата Госдумы Николая Паршина, который в настоящее время находится на территории РФ… на своем рабочем месте – в Государственной думе», – уточнялось в ходатайстве.

В качестве доказательств в региональное МВД были переданы документы, в том числе фотоматериалы, подтверждающие тот факт, что Паршин не скрывается от следствия. Также защита обратила внимание на апелляционное постановление Волгоградского облсуда от 10 сентября. Тогда постановление Центрального райсуда Волгограда о мере пресечения было признано незаконным.

Согласно документу, законность и обоснованность объявления Паршина в международный розыск суд первой инстанции не проверил. Кроме того, суд «вышел за рамки ходатайства следователя, поскольку проверка обоснованности обвинения при решении вопроса об избрании меры пресечения… в компетенцию судьи не входит», отмечается в апелляционном постановлении. Недочеты Центрального райсуда Волгограда апелляционная инстанция оценила как «нарушения фундаментальных основ законодательства».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter