СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Обидчиков таксиста расстрелял друг-полицейский?

Поделиться

При расследовании ночной стрельбы у кафе «Родник», в ходе которой погиб 22-летний боец по боям без правил Ян Клюшин, выяснилось, что стрелком, вероятнее всего, был полицейский.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в рамках проверки поступившей оперативной информации отрабатывается причастность к преступлению сотрудника одного из подразделений городской полиции.

Как стало известно V1.ru, речь идет, предположительно, о 23-летнем Антоне Брулеве, который на момент происшествия находился в должности сотрудника ОБЭП Тракторозаводского районного отдела УМВД по Волгограду. В настоящий момент он задержан, и, как уточнили в полиции, «в целях объективной и непредвзятой оценки» отстранен от занимаемой должности на время проведения расследования. Кроме того, в Интернет уже просочились сведения о том, что молодой человек является сыном полковника полиции Елены Брулевой, которая на протяжении 20 лет возглавляла подразделение по делам несовершеннолетних и отдел участковых уполномоченных УМВД Волгограда, но накануне якобы написала заявление на увольнение в связи с достижением пенсионного возраста.

«В случае установления вины сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, – заверили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. – По результатам проверки в отношении непосредственных руководителей сотрудника также будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел».

Всего по подозрению в причастности к преступлению задержаны два человека, оба они волгоградцы.

Напомним, в ходе инцидента около трех часов утра понедельника, 21 сентября, у кафе «Родник», расположенного на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда, выстрелом в грудь был убит 22-летний боец по боям без правил, член клуба Volgograd Fight Ян Клюшин.

По предварительным данным, погибший вместе с приятелями праздновал свадьбу одного из них в кафе Дзержинского района Волгограда. В третьем часу утра приятели вызвали такси, но водитель отказался взять к себе в машину семерых пассажиров. На этой почве между нетрезвой компанией и таксистом произошел конфликт, таксиста избили, а жених, по неподтвержденным данным, извлек из кармана имевшийся при нем травматический пистолет. На подмогу водителю приехал его брат и знакомый, вооруженный, предположительно, пистолетом Макарова.

В ходе дальнейшего конфликта знакомый таксиста произвел несколько выстрелов в группу молодых людей. Ранение для одного из них оказалось смертельным.

Версия о том, что полицейский мог являться не приятелем, а «крышей» таксиста, по мнению самих таксистов, является маловероятной. «Понятие "крыша", бандитская или полицейская, сегодня постепенно уходит в прошлое, – сообщил V1.ru один из таксистов со стажем. – Таксистам, работающим легально, "крыша" не нужна. И потом, частный извоз сегодня не является настолько прибыльным видом бизнеса, чтобы быть привлекательным для незаконных "покровителей". Во всяком случае, лично я про про "полицейскую крышу" в нашей сфере ничего не слышал».

По мнению члена Общественного совета при УМВД Волгограда Сергея Близнюка, предполагаемая причастность к преступлению сотрудника правоохранительных органов не должна повлиять на объективность дальнейшего следствия. «Если это действительно так, то расследование должно быть максимально открытым и прозрачным, – убежден господин Близнюк. – Нет ни одного обстоятельства, оправдывающего ношение полицейским во внеслужебное время оружия. Второе: даже если таксист и те, кого он вызвал на помощь, были правы, ничто не может оправдать поступок того, кто открыл стрельбу. Если это был полицейский – тем более. Это нарушение присяги и всех мыслимых предписаний и должностных инструкций. Это нельзя объяснить ничем, кроме как больной головой. Человек, который это совершил, я считаю, должен понести самое серьезное наказание. Его непосредственные руководители должны также быть наказаны. Честное и беспристрастное расследование без оглядки на имена и погоны – для полиции это сегодня, я считаю, дело чести и единственный способ сохранить доверие населения».

Фото: Фото ГК Rugion

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter