Все новости
Все новости

Волгоградец стал победителем мирового турнира десятиборцев

Поделиться

Во французском Таленсе завершился цикл крупнейшей мировой серии для десятиборцев IAAF Combined Events Challenge. Волгоградец Илья Шкуренев стал первым российским спортсменом, ставшим победителем этих стартов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, за всю многолетнюю историю проведения этот старт еще ни разу не выигрывал легкоатлет из России. Первым стал 24-летний Илья Шкуренев, который включил в зачет свои лучшие выступления: на Hypo-Meeting в австрийском Гетцисе, на Кубке Европы во Франции и чемпионате мира в Китае. Во французском Таленсе, где завершился сезон, волгоградец стал третьим, но ранее заработанная сумма в 25 259 баллов сделала воспитанника Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева чемпионом марафона многоборцев в сезоне 2015 года.

Напомним, международный турнир IAAF Combined Events Challenge состоит из 14 соревнований, которые в течение сезона проходят на всех континентах планеты. Претенденты на победу могут выступить на всех стартах, но в общий зачет спортсмену идут лишь три лучших результата по набранным баллам в сумме многоборья.

Важно, что благодаря успешным выступлениям Илья Шкуренев официально стал первым волгоградцем, который получил место в национальной сборной для участия в Олимпийских играх – 2016 в Рио-де-Жанейро. Он освобожден от отборочных турниров, так как уже многократно выполнил требуемый олимпийский норматив.