СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский смог сваливают на тлеющую все лето Кировскую свалку

Поделиться

Пожарные ликвидировали открытое горение на тлеющей уже не первый месяц и распространяющей по Кировскому району удушливый запах свалке в Капустной балке, более известной как свалка бывшей фабрики имени Ермана. По версии городских властей, именно она стала причиной вчерашнего смога в Волгограде.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, очаг возгорания на свалке, где уже длительное время происходит тление слоев мусора глубокого залегания, был потушен вчера в 23:30. Площадь горения составила два гектара.

Напомним, что суд еще два года назад обязал администрацию Волгограда провести рекультивацию этого земельного участка. Однако до сих пор судебное решение не исполнено.

Накануне в городской администрации заявили о том, что причиной задымленности в Волгограде стали два крупных возгорания – в Кировском и Красноармейском районах города.

«В Красноармейском и Кировском районах сегодня было возгорание камыша на территории двух и трех гектаров, – сообщил председатель комитета гражданской защиты Юрий Ратников. – В настоящее время оба пожара локализованы, однако из-за установившейся в Волгограде безветренной погоды дым рассеивается очень медленно, что служит причиной установившегося смога».

Меж тем, по мнению главы Кировского района Александра Невструева, свалка в Капустной балке не может являться причиной вчерашнего смога и ощущавшегося в городе неприятного запаха. По его словам, задымленность от свалки редко выходит за пределы Кировского района и лишь иногда может распространяться на небольшую часть Красноармейского района. Распространяемый этой свалкой запах, по мнению господина Невструева, также в значительной степени локализован и сильно отличается от того удушливого смрада, от которого вчера задыхались волгоградцы.

По данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщений о ЧС и ЧП на территории Волгограда в последние несколько суток не поступало. В настоящий момент все пожары на территории областного центра ликвидированы. Работают экологические службы города, продолжают работы по замеру предельно допустимых концентраций веществ в воздухе, информация уточняется.

ГУ МЧС России по Волгоградской области просит жителей соблюдать спокойствие и не поддаваться панике. При возникновении пожара или какой-либо другой нештатной ситуации необходимо обращаться по телефону 101 или 112.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter