СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы потеряли губернатора

Поделиться

За неделю в Волгограде произошло сразу два крайне резонансных происшествия: гибель ребенка в «подаренном» горожанам на День города скандальном фонтане и до сих пор никем не объясненная химическая атака, которая произошла в ночь на 24 сентября. Оба этих события остались без какой-либо реакции со стороны городских и областных властей.

Стоит напомнить, что реконструкция парка 70-летия Победы до последнего времени была неразрывно связана с именем волгоградского губернатора. Во всех репортажах о ходе работ по благоустройству парка муниципальными и областными СМИ неизменно подчеркивалось, что средства на эти цели были выделены по личному поручению Андрея Бочарова, и только благодаря поддержке губернатора у жителей Краснооктябрьского района, наконец, появилась комфортная и благоустроенная парковая зона.

Накануне открытия парка губернатор даже лично проконтролировал реализацию своего поручения и, как потом рассказал первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников, «в целом положительно оценил работы».

Однако после появления публикаций о том, что фонтан в парке 70-летия Победы строился с вопиющими нарушениями законодательства о государственных и муниципальных закупках, а как выяснилось позже, и строительных норм, областные власти резко дистанцировались как непосредственно от гидрологического сооружения, так и от парка в целом.

Так, открытие, как было заявлено, «подарка Волгограду и его жителям ко Дню города», состоялось 12 сентября при полном отсутствии представителей областной администрации.

Остался без внимания областных властей некогда, как мы помним, пристально следивших за судьбой парка, и случившийся накануне трагический инцидент, когда 20 сентября на глазах прохожих одного из купавшихся в фонтане мальчишек буквально засосало в технологическое отверстие слива, которое вопреки требованиям всех норм и регламентов не было закрыто решеткой.

Ни губернатор, ни его многочисленные заместители (кто не знает, их у главы Волгоградской области аж целых восемь), не говоря уж о чиновниках более мелкого ранга, не проронили по этому поводу ни слова. То есть вообще полностью проигнорировали этот инцидент, будто бы его и не было.

Справедливости ради, не отважились на комментарий крайне неудобного для них инцидента и городские власти, но их-то горожане давно уже привыкли не воспринимать в качестве субъектов региональной политики. Однако и ожидания того, что на беспредел в Волгограде как-то отреагирует губернатор, позиционирующий себя непримиримым борцом с коррупцией, оказались напрасными.

Аналогичным тотальным заговором молчания со стороны главных властных структур Волгоградской области сопровождалась и история с серией химических выбросов, самый сильный из которых пришелся на вечер 23 сентября.

Более того: в разгар разворачивавшихся в областном центре неблагоприятных событий глава Волгограда Андрей Косолапов и губернатор Андрей Бочаров таинственно пропали. То есть не только медийно, но и физически. О сити-менеджере Александре Чунакове, который давно уже впал в информационную кому, говорить и вовсе нечего.

Позже Андрей Косолапов обнаружился в подмосковном городе Дмитрове. Пока Волгоград задыхался от химической атаки, градоначальник, как выяснилось, принимал участие в международном экономическом форуме «Развитие муниципальных образований – залог экономического роста страны». И более того, как с гордостью поведали в пресс-службе Волгоградской городской думы, даже был единогласно избран там же, в Дмитрове, вице-президентом международной ассоциации «Породненные города».

С губернатором ситуация сложнее. Последние перед его исчезновением свидетельства губернаторского присутствия в Волгограде датируются 20 сентября. В этот день, согласно размещенным на официальном сайте обладминистрации отчетам, Андрей Бочаров провел рабочее совещание на месте строительства стадиона «Победа» и встретился с участниками ралли «Великая степь – Дон».

Следующие четыре дня на сайте обладминистрации обнаруживается крайне удивительный феномен: если в прежние дни губернаторская пресс-служба освещала буквально каждый шаг своего патрона, то на эти четыре дня человек, который, надо отдать ему должное, с самого начала честно предупредил волгоградцев, что легко им с ним не будет, вдруг таинственно пропадает из медиа-сферы и появляется из информационного небытия только сегодня.

Где все это время пребывал Андрей Бочаров, неизвестно, однако очевидно, что ни скандальной истории с фонтаном и последующей гибели в нем ребенка, ни серии химических атак в Волгограде он «не заметил».

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что в данном случае отношение к проблемам областного центра со стороны губернатора и его команды можно охарактеризовать фразой «само рассосется».

«Судя по комментариям возмущенных волгоградских френдов в соцсетях, их отношение к городской власти однозначно негативное, – сообщил V1.ru господин Калачев. – К этому же показателю движется и отношение к областной власти. Справедливости ради следует отметить, что Волгоград превратился в город-катастрофу не сегодня, процесс превращения длился несколько лет. Просто сегодня наступил тот момент, когда все болячки вылезли наружу. Взять ту же историю с выбросом непонятных химвеществ, которая, по мнению одних, является следствием какого-то происшествия на «Каустике», а по мнению других, это всего лишь последствие горения камыша. Судя по тому, как ведут себя власти, похоже, камыш здесь нужен именно в качестве дымовой завесы, которая должна скрыть нечто другое. Совершенно очевидно, что в Волгограде растут чемоданные настроения у тех, кто может уехать, и протестные настроения у тех, кто по разным причинам себе этого позволить не может. Вопрос в том, во что это выльется в дальнейшем. Я думаю, что это может болезненно отразиться на результатах выборов в Государственную думу в сентябре следующего года. Протестное голосование по Волгограду может стать доминирующим».

По словам эксперта, «страусиная позиция» областных властей в отношении нарастающих проблем в Волгограде способна только усугубить ситуацию.

«Областная власть, избегая любого позиционирования в контексте негативных инфоповодов, поступает крайне неосмотрительно, – полагает Константин Калачев. – От этого негативные инфоповоды никуда не исчезают, и их все равно кто-то должен комментировать, заодно информируя волгоградцев о том, какие меры принимаются, чтобы этого негатива в жизни города становилось меньше. Если уж человек взял на себя ответственность за судьбу региона и выстроил систему ручного управления, то тогда нужно либо реагировать на все вызовы самому, либо менять систему таким образом, чтобы на ключевых местах оказались дееспособные люди, способные решать проблемы без участия губернатора».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter