СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгоградской области вспыхнул очередной ландшафтный пожар

Очередной ландшафтный пожар тушат пожарные подразделения в Котовском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило в 18:30. В четырех километрах от населенного пункта Нижние Коробки Котовского района Волгоградской области в балке происходит горение травы и кустарника, а также лесной подстилки в хвойном лесу на площади около двух гектаров. Угрозы населенным пунктам нет, подразделения пожарной охраны Котовского района работают на месте возгорания. Погибших и пострадавших нет, информация уточняется. Добавим, что это второй ландшафтный пожар, возникший на территории Волгоградской области в воскресенье.

Кроме того, 28-30 сентября в Урюпинском, Новониколаевском, Нехаевском, Еланском, Киквидзенском, Новоаннинском, Алексеевском, Серафимовичском, Кумылженском, Михайловском, Даниловском, Руднянском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Палласовском Николаевском, Старополтавском, Быковском, Фроловском, Ольховском, Иловлинском, Клетском, Калачёвском, Городищенском, Ленинском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Дубовском районах Волгоградской области и г.Волгограде) сохраняется чрезвычайная пожароопасность – пятый класс горимости леса.

На остальной части территории области, ожидается высокая пожароопасность – четвертый класс горимости леса.

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, лесными пожарами, пожарами в районе озёр (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населённых пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. Источник ЧС – природные пожары.

В связи со сложившейся обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности, исключить посещения природных парков и разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, особенно на сухую растительность, исключить выжигание растительности во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий.

Если вы всё же оказались в лесу, помните – причиной пожара может стать элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности. Чтобы избежать пожара в лесу запрещается бросать непотушенные сигареты, спички, особенно на сухую траву, оставлять промасленную ветошь, разводить костры, выжигать сухую растительность. Помните, лучше всего можно сберечь лес – предотвратить его гибель.

В случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Если очаг возгорания достиг больших размеров, вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter