V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Волжской ГЭС ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат

На Волжской ГЭС ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат

На Волжской ГЭС «РусГидро» после модернизации ввели в эксплуатацию гидроагрегат №9, оборудование которого произвела компания «Силовые машины».

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь управления по связям с общественностью и рекламе ПАО «РусГидро» Елена Вишнякова, на гидроагрегате заменили генератор и вспомогательное оборудование генератора, тиристорную систему возбуждения, отремонтировали узлы проточной части гидротурбины. Гидротурбину, систему автоматики и управления, а также вспомогательное оборудование гидротурбины на данном агрегате гидроэнергетики поменяли ранее. Обновление оборудования проводится в соответствии с программой комплексной модернизации «РусГидро», единственной и уникальной по своему масштабу программой обновления производственных фондов в энергетике.

«Вместе с нашим партнером, компанией «Силовые машины», мы реализуем один из самых масштабных проектов модернизации гидрогенерирующих объектов "РусГидро", – отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов. – За непродолжительное время нам удалось выстроить с коллегами систему взаимоотношений и отработать новые технологии по замене гидросилового оборудования. В полном соответствии с утвержденным графиком мы заменили практически две трети парка турбин, половину тиристорных систем возбуждения и пятую часть генераторов».

Гидроагрегат №9 модернизирован по долгосрочному договору между ПАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины», заключенному в 2011 году. Генеральный подрядчик отвечает не только за изготовление и поставку оборудования, но и за демонтаж, монтаж оборудования, шеф-монтаж и пуско-наладку. Всего на станции в настоящее время заменено 14 гидротурбин и пять генераторов из 22. Модернизацию всех гидроагрегатов Волжской ГЭС планируется завершить к 2021 году.

«Реконструкция одной крупнейшей ГЭС Европы – важный и значимый проект в портфеле заказов нашей компании, – сообщил генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов. – Применение новых конструктивных решений позволило увеличить мощность станции, а также, что немаловажно, увеличить межремонтные периоды основного оборудования».

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана до 2025 года. На ее реализацию запланировано 58,4 миллиардов рублей. Кроме модернизации гидроагрегатов, программа включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов и оборудования открытого распределительного устройства 500 кВ; реконструкцию открытого распределительного устройства 220 кВ, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. Программа позволит повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также к концу 2025 года увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 147 МВт (относительно конца 2011 года – начала реализации программы комплексной модернизации.

Волжская ГЭС – одна из первых в «РусГидро», где началась замена гидротурбин. В настоящий момент на большинстве объектов компании реализуются мероприятия по модернизации различных групп оборудования. Так, уже заменили гидросиловое оборудование Камской ГЭС, обновили больше половины гидроагрегатов на Жигулевской ГЭС, в очереди на модернизацию Воткинская ГЭС. Кроме того, полностью заменено оборудование на Саяно-Шушенской и Баксанской ГЭС, обновление которых хоть и не входило в программу комплексной модернизации, но было реализовано в идеологии комплексной модернизации. Программа завершится в 2025 году, и ее итогом станет отсутствие на объектах «РусГидро» оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем