СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В воздухе Волгограда более чем в два раза превышено содержание фенола

Поделиться

Значительные превышения содержания в воздухе Волгограда оксида углерода, диоксида азота и фенола выявлены при анализе отобранных проб после химической атаки, обрушившейся на город в ночь с 29 на 30 сентября.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, специалистами лаборатории ГУАОККОПС сейчас анализируются результаты проб воздуха, отобранных в разных районах Волгограда в период с 22:30 29 сентября до 8:00 утра 30 сентября. По предварительным данным, содержание оксида углерода было превышено до полутора раз, диоксида азота – до 2,3 раза, фенола – до 2,4 раза.

В Красноармейском и Кировском районах Волгограда начато круглосуточное дежурство по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории южного промышленного узла. Оперативные меры предпринимаются сотрудниками комитета природных ресурсов и экологии из-за увеличения жалоб от горожан на появление резкого запаха в ночное время. Облкомприроды организует работу по установлению на юге Волгограда мобильного пункта по наблюдению за состоянием воздуха. Это позволит в режиме онлайн отслеживать качество атмосферного воздуха и оперативно, в течение 15 минут, принимать решение об организации проверок предприятий и организаций.

Фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам второго класса опасности. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдаются чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter