СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

На трассах Волгоградской области взвешивают большегрузы

В Волгоградской области в рамках всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!» идет масштабная проверка грузового автотранспорта – выявляют грузовики, которые едут с перегрузом и разрушают дороги.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления автомобильной магистрали Москва–Волгоград, в четверг, 1 октября, начальник Управления автомагистрали Москва–Волгоград Юрий Сорокин, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, представители ГИБДД и транспортной инспекции и общественного «Движения автомобилистов России» выехали на пункт весового контроля, чтобы выявить большегрузы-нарушители.

В ходе оперативного мероприятия на посту весового контроля грузовики проходили процедуру взвешивания. В случае перегруза надзорные органы составляли протоколы и требовали устранить нарушение. Дальнобойщикам, соблюдающим правила перевозок, федеральные дорожники раздавали специальные стикеры и памятки с информацией о том, какой ущерб наносят дорогам тяжеловесы. А ущерб действительно серьезный: по оценке Росавтодора, 30% всех грузовиков в стране едут с перегрузом (на западе 2–3%). Ежегодный ущерб, который они наносят дорогам страны, составляет 2,6 триллиона рублей, при том, что на ремонт дорог выделяется всего триллион рублей.

«Ущерб от проезда одной машины с перегрузом сопоставим с проездом 60 тысяч легковых автомобилей, – подчеркнул Юрий Сорокин. – Мы ведем активные работы по реконструкции и ремонту федеральных дорог в регионе. Однако большегрузы со сверхнормативными нагрузками могут свести нашу работу на нет. Решать эту проблему необходимо, причем здесь нужен комплексный подход».

Тесное взаимодействие ведомств, ужесточение мер ответственности (кстати, размеры штрафов серьезно выросли – до 10 тысяч на водителя, до 50 тысяч на должностное лицо и до 500 тысяч на юрлицо) и создание системы автоматического весового контроля, которая по аналогии с системой ГИБДД в автоматическом режиме будет отправлять нарушителям квитанции о штрафе, помогут сохранить дороги, считают эксперты.

«В регионе такая система заработает в ближайшее время. В рамках программы «Безопасный город» на областных и городских дорогах появятся 25 стационарных и 10 передвижных пунктов весового контроля, – отметил Анатолий Васильев. – Работа системы будет скоординирована с такими постами на федеральных трассах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter