СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Бывший замглавы Городищенского района обвиняется в махинациях с землей

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя главы Городищенского района Александра Мамонтова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, следствием установлено, что господин Мамонтов, занимая должность заместителя главы района, в мае 2014 года подыскал инвалида третьей группы, пользующегося в силу закона правом на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, который согласился за денежное вознаграждение от своего имени подать заявление о предоставлении ему в аренду земельного участка, после чего передать право аренды третьим лицам.

Далее Александр Мамонтов умышленно не уведомил членов возглавляемой им комиссии о том, что мужчина фактически подал заявление в его интересах и земельный участок использовать по назначению не намерен. В последующем на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации района обвиняемый проголосовал за предоставление инвалиду земельного участка, расположенного в поселке Городище, в аренду за символическую плату в 42 рубля за год. После предоставления инвалиду данного участка Мамонтов через риелтора подыскал местного жителя, который за 310 тысяч рублей приобрел право аренды на землю. Из вырученных денежных средств Мамонтов получил 200 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате неправомерных действий обвиняемого земельный участок рыночной стоимостью 430 тысяч рублей в нарушение Земельного кодекса выбыл из пользования и распоряжения администрации Городищенского района без проведения в установленном законом порядке аукционной процедуры.

Обвиняемый полностью признал вину, возместил причиненный ущерб и выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Городищенского района, расследование осуществлялось СУ СК России по области, оперативное сопровождение обеспечено сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по области. После вручения Мамонтову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Городищенский районный суд Волгоградской области для рассмотрения по существу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter