СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгоградскую область направлены пожарный самолет и вертолет

За минувшие сутки в регионе произошло более 100 возгораний сухой растительности и мусора. Под воздействием сильных порывов ветра некоторые из загораний приобретали большие масштабы, создавалась угроза населенным пунктам.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, о том, что на территории Волгоградской области продолжает сохраняться чрезвычайная пожароопасность жителей и гостей региона предупреждали не раз. Почти ежедневно объявлялись экстренные предупреждения о высокой горимости леса. Минувшая суббота в этом не стала исключением. Наряду со сложившейся чрезвычайной пожарной обстановкой на территории региона установилась достаточно ветреная погода. Порывы ветра местами достигали порывов до 25 м/с, что значительно усугубляло ситуацию с пожарами. В результате, негативные в плане пожарной безопасности, погодные условия привели к росту числа загораний, при этом в результате таких загораний создавалась реальная угроза перехода огня на населенные пункты.

Так степной пожар, возникший вечером 3 октября в Котовском районе Волгоградской области приблизился к поселку Лобынец на угрожающе близкое расстояние. Свое стремительное распространение пожар получил из-за сильного ветра, который также затруднял его тушение. Благодаря слаженным действиям пожарных подразделений и добровольцам из числа местных жителей удалось не допустить распространение огня в поселок. Также под воздействием сильного ветра распространение огня получило другое направление в сторону поселка Купцово, который расположен в пяти километрах от населенного пункта Лобынец.

Пожар удалось ликвидировать утром 4 октября. В общей сложности в ликвидации было привлечено более 150 человек и около 50 единиц техники. Руководством МЧС России принято решение о перебросе в Волгоградскую область одного самолета Бе-200 и вертолета МИ-8 для мониторинга обстановки с пожарами и применения в случае необходимости тушения очагов природных пожаров

Желание жителей и гостей региона провести последние в текущем году теплые дни на лоне природы, а также привести в порядок свои приусадебные участки, вполне объяснимо, но даже за этими приятными хлопотами необходимо помнить о пожарной безопасности. Ведь, как известно, в преимуществе причиной возгораний сухой растительности и мусора является не пренебрежение этими элементарными правилами.

В связи со сложившейся обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности, исключить посещения природных парков и разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, особенно на сухую растительность, исключить выжигание растительности во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий.

В случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Если очаг возгорания достиг больших размеров, вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter