СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Валерий Станишевский: «Найденный нами Kittyhawk погиб, возвращаясь на аэродром»

Поделиться

Как именно опознавался первый найденный на территории Волгоградской области сражавшийся за Сталинград американский самолет, V1.ru рассказал командир разведгруппы поискового отряда «Комсомолец» Валерий Станишевский.

«Одними из первых наших находок на месте гибели самолета стали останки боеприпасов, – рассказал V1.ru Валерий Станишевский. – Нашли и колесо размером в 30 дюймов и с маркировкой BFGoodrich. На английском языке была выполнена надпись на маркировке шасси, а на некоторых деталях, в том числе и резинотехнических, есть и прямая маркировка "Made in USA".

На донышках гильз прекрасно сохранилась маркировка RА. 1941, Z, 50. Это значит, что боеприпас 50-го калибра производился в 1941 году крупнейшим и старейшим американским оружейным холдингом Remington Arms, начинялся пироксилиновым порохом и, соответственно, относится к авиационным пулеметам Browning, которые мы также нашли на месте чуть позже. Они не ставились на штурмовики-бомбардировщики "Дуглас" DB-7, как предполагалось сначала, и мы начали искать, какие из самолетов вооружались этими пулеметами. Так мы и пришли к выводу, что перед нами остатки цельнометаллического истребителя Curtiss P-40 Kittyhawk, который поставлялся не по ленд-лизу, а закупался у Великобритании за полновесное золото и поставлялся в полки противовоздушной обороны. Первыми в СССР их поставили на вооружение 126-го полка противовоздушной обороны Москвы, и этот полк в августе-сентябре 1942 года вел тяжелые бои за Сталинград в составе 8-й воздушной армии. Тогда армия использовала старый аэродром в Ленинске, и, судя по траектории падения самолета, именно туда он и возвращался, будучи подбитым в боевом вылете».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter