СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Андрей Куприков: «Беспредел самостроя в Волгограде необходимо остановить»

Поделиться

Председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Андрей Куприков заявил, что проблема с незаконным строительством многоквартирных домов накапливалась на протяжении нескольких лет и нуждается в скорейшем ее разрешении.

«Самое удивительное, что этот процесс длился не один день, его никто не замечал и лишь спустя семь лет администрация Волгограда обратилась в суд, – заметил Андрей Куприков. – Сегодня ситуация катастрофическая. 157 пострадавших семей обратились в Общественную палату за помощью. Специально созданная комиссия всю ответственность за сложившуюся ситуацию возложила не на застройщика, а на тех граждан, которые приобрели квартиры в этих домах. Подобные объекты сейчас растут, как грибы. Наша задача состоит в том, чтобы выработать такие решения на уровне городской и, возможно, областной властей, которые позволят, во-первых, легализовать уже существующие дома, внести соответствующие изменения в градостроительные документы, правила землепользования и застройки и, во-вторых, выработать механизм остановки этого беспредела самостроя, чтобы таких ситуаций в нашем регионе больше не возникало.

Для того, чтобы дома стали легальными, необходимо привести в соответствие с градостроительным кодексом и правилами землепользования и застройки Волгограда те земельные участки, на которых эти объекты располагаются. Нужно заново пройти всю процедуру, начиная от получения разрешения на строительство, провести экспертизу проекта, сдать объект в эксплуатацию, и только после этого можно будет признать эти объекты жилыми домами и пригодными для жилья. Сейчас же далеко не все эти дома являются таковыми, так как эти объекты не соответствуют никаким градостроительным нормам, а некоторые из них и опасны для проживания. По закону такие дома должны быть снесены».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter