СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров признан высокоэффективным губернатором

Поделиться

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал новый, десятый по счету, рейтинг эффективности губернаторов, в котором Андрей Бочаров признается одним из самых эффективных губернаторов страны.

Согласно рейтингу, самыми эффективными руководителями субъектов РФ являются губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин.

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров оказался включен в группу «Очень высокий рейтинг», в которой находятся 24 российских губернатора, деятельность которых эксперты оценили особенно высоко – в пределах от 75 до 98 баллов. В новом рейтинге губернаторов глава Волгоградской области прибавил один пункт, переместившись с 14-го на 13-е место.

Эта новость моментально была подхвачена прогубернаторскими СМИ региона, которые поторопились выдать результат Андрея Бочарова в рейтинге эффективности губернаторов за серьезное достижение.

Однако с выводом о высокой эффективности работы волгоградского губернатора согласны далеко не все. Например, по мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, результат Бочарова в новом исследовании Фонда развития гражданского общества просто не поддается логическому обоснованию.

«Понятно, что волгоградская печать и, может быть, соцопросы дают высокую оценку деятельности губернатора, – отмечает эксперт. – Но если смотреть на результат, то его как такового, собственно говоря, и не просматривается. Инициативы типа принудительного привоза всех российских школьников в Волгоград в целях патриотического воспитания вряд ли могут служить показателями высокой эффективности. Для меня высокая эффективность губернатора – это переход Волгограда из категории «самый депрессивный и бедный город-миллионник» к категории «динамично развивающийся мегаполис». Показатель хорошей работы губернатора для меня – это оживление промышленного производства в городе-герое, решение тех проблем, которые ранее не были решены. По факту же Волгоград как промышленный центр если еще не умер, то находится на грани смерти. Где тракторный, ВЗБТ, что с «Химпромом»?

Если говорить о Волгограде как о городе, комфортном для проживания, то мы все прекрасно знаем, в плане состояния инфраструктуры в целом и дорог в частности Волгоград значительно уступает другим городам-милионникам. Может быть, в Волгоградской области какой-то невероятный подъем сельского хозяйства? Но сказать, что в этой сфере достигнут прорыв, тоже нельзя. Что мы получаем в сухом остатке? Агропромышленный регион не демонстрирует особых успехов ни в промышленности, ни в аграрном секторе. Ладно, хорошо. Может быть, улучшились условия для ведения малого и среднего бизнеса? Нет, это не так. Все волгоградские бизнесмены, с которыми мне довелось общаться, стонут, рыдают и клянут местные власти. Довольных, мне кажется, довольно немного.

Может, у губернатора какая-то сверхэффективная команда? Достаточно, мне кажется, посмотреть, кто занимается внутренней политикой в регионе, чтобы все вопросы об эффективности были сняты. Тогда в чем она, эта эффективность? Для меня как человека, который знаком с регионом, оценка Бочарова кажется очень завышенной».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter