СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волжском появится памятник мирным жителям Сталинграда

Поделиться

22 октября в 12:00 в парке «Волжский», недалеко от Картинной галереи, пройдет торжественная церемония открытия памятника «Детям и матерям военного Сталинграда».

Как сообщили V1.ru в мэрии Волжского, с инициативой установки этого памятника выступили члены общественной организации «Дети военного Сталинграда».

Напомним, в 2013 году администрацией Волжского был проведен конкурс на лучшую скульптуру, в котором приняли участие шесть работ художников, архитекторов и дизайнеров. Макеты демонстрировались на экспозиции под кодами, без указания фамилии, имени и отчества их авторов.

В итоге победу одержала композиция волжского скульптора Николая Карпова. Его проект представляет собой группу людей – женщину и детей на фоне разрушенной стены. Женская фигура символизирует матерей Сталинграда, защищавших не только своих детей, но и тех, кто остался без родителей. Рядом с этими фигурами в руинах видны просветы в виде силуэтов женщины и детей. Это очертания тех, кто погиб в кровопролитных боях и в бомбардировках Сталинграда.

Принять участие в торжественной церемонии приглашаются все жители и гости города.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Волжского

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter