СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском ЦПКиО появились вторые в городе солнечные часы

Поделиться

Солнечные часы как еще один элемент благоустройства установлены в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда.

Как сообщил V1.ru директор ЦПКиО Андрей Жарков, новые и уже действующие солнечные часы построены в парке в рамках проекта благоустройства его центральной части. Состоят часы из каменного подиума, металлического декоративного циферблата и специального гномона – устройства, отбрасывающего тень на циферблат.

«Мы провели консультации со специалистами волгоградского планетария, где также есть солнечные часы, и выполнили гномон именно с тем углом возвышения, который требуется для нашей широты и долготы, – сообщил господин Жарков. – В настоящее время солнечные часы можно считать готовыми, они показывают правильное время. Остались незначительные работы над элементами отделки и декорациями. Все сделано из расчета на красоту и долговечность – подиум из декоративного камня, циферблат и цифры – из кованого металла».

По словам господина Жаркова, специальной церемонии открытия солнечных часов проводиться не будет – часы уже действующие и сверять по ним время можно хоть сейчас, при наличии солнечной погоды. Тем более что часы изначально предполагались не как самостоятельный объект, а как один из элементов благоустройства центральной части парка.

«Мы планомерно развиваем парк с юга на север, – говорит господин Жарков. – На юге парка уже есть "Парк дружбы: Волгоград–Баку", появились тематические зоны, такие, как веревочный парк, парк динозавров, парк для детей с ограниченными возможностями. В следующем году мы будем делать футбольный и спортивный парки. Там предполагаем уложить семь тысяч квадратных метров газона, перенесенного с Центрального стадиона, и переведем туда детскую анимацию и культурно-развлекательные программы».

Напомним, заброшенный на протяжении десятилетия Центральный парк культуры и отдыха в Волгограде получил свое второе рождение в 2013 году, когда благодаря заключенным в Волгограде в рамках Четвертого российско-азербайджанского межрегионального форума «Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог – 2013» договоренностям и личной поддержке губернатора Волгоградской области Сергея Боженова на его территории был построен «Парк дружбы: Волгоград–Баку». В последующие годы ЦПКиО планомерно развивался и стал излюбленным местом отдыха горожан.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter