СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Общественники Волгограда отстояли памятники архитектуры

Волгоградские общественники, занимающиеся охраной памятников истории и культуры, смогли добиться запрета на реконструкцию двух домов на проспекте Ленина, входящих в ансамбль застройки "Проспект Ленина".

Как рассказал V1.ru общественный деятель Валерий Котельников, эксперты, делавшие историко-культурную экспертизу по перепланировке квартиры№1 дома №36 по проспекту Ленина, вплотную примыкающего к легендарному Дому Павлова, пошли на хитрость, описав только внутренний интерьер, ни слова не упомянув ни слова ни про архитектурно-композиционное решение главного фасада, ни про объемно-пространственное решение на период строительства, ни про капитальные стены, опорные конструкции, перекрытия и другие конструктивные элементы, формирующие несущий каркас здания. При этом проектом предлагалось обустроить в здании отдельный вход со стороны главного фасада, которая бы представляла собой бетонную площадку с полами из керамогранита, входной дверью из алюминиевого профиля и стеклопакетов с солнцезащитными пленками. Вход планировалось прорубить путем демонтажа подоконного пространства до отметки пола.

Экспертиза выдала заключение, что характер работ, предусмотренных проектной документацией, позволяет сделать вывод о том, что что особенности объекта, отмеченные, как предмет охраны и представляющие историко-культурную ценность, в целом сохраняются (предусматривается сохранение гипсовых декоративных элементов внутри помещения).

Эксперты допускают устройство входа со стороны главного фасада по проспекту Ленина путем демонтажа подоконного пространства до отметки пола, но рекомендуют заполнения оконного и дверного проемов максимально приблизить к общему стилистическому решению фасада.

Экспертная комиссия пришла к выводу о соответствии требованиям государственной охраны объектов культурного наследия проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Положительное заключение.

Однако комитет по культуре Волгоградской области, изучив результаты экспертизы и замечания волгоградских общественников, выдал отрицательное заключение по проекту, фактически запретив заказчику изменять фасад дома, входящего в ансамбль застройки проспекта Ленина.

Отметим, что аналогичное решение было вынесено по дому, расположенному по адресу проспект Ленина, 10.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter