СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Региональный комитет промышленности «кошмарил» бизнес с нарушениями

Прокуратурой области в деятельности регионального Комитета промышленности и торговли выявлены нарушения при лицензировании розничной продажи алкоголя, а также при проведении внеплановых контрольных мероприятий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2015 году Комитетом промышленности и торговли Волгоградской области одному из юридических лиц выдана лицензия на продажу алкогольной продукции в здании, примыкающем к остановке. При этом сотрудники органа власти уклонились от выезда на торговый объект, а также истребования в администрации Волгограда информации об остановках общественного транспорта.

В результате без внимания лицензирующего органа осталось несоответствие организации требованиям Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающим запрет на торговлю алкоголем на остановках.

Кроме того, при осуществлении контрольных полномочий Комитет промышленности и торговли нередко уклоняется от уведомления хозяйствующих субъектов о начале внеплановых проверок.

Так, пять организаций узнали о том, что у них проверяют исполнение предписаний, лишь когда к ним пришли чиновники контролирующего органа, в то время как соответствующее уведомление должно быть направлено не позднее чем за сутки до начала проверки.

С целью устранения в дальнейшем подобных нарушений прокуратурой области внесено представление председателю комитета. Исполнение законодательства о лицензировании, а также соблюдение прав предпринимателей при проведении в отношении них проверок находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter