V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Руслан Шарифов, депутат Волгоградской областной думы: «Слабые пусть уезжают. Волгоград – город сильных людей»

Руслан Шарифов, депутат Волгоградской областной думы: «Слабые пусть уезжают. Волгоград – город сильных людей»

Возможен ли выход Волгограда из беспросветной депрессии? Действительно ли успешный бизнес безвозвратно покидает регион, оставляя за спиной руины и проблемы? Что может помочь городу выйти из кризиса – «двуглавая» система управления Волгоградом, мэр или прямое губернаторское управление? На эти и другие вопросы V1.ru ответил депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов.

– Руслан Вагитович, на прошедших недавно общественных слушаниях был одобрен проект по объединению должностей сити-менеджера и главы Волгограда в один руководящий пост. Вы поддерживаете это решение или считаете устойчивой существующую «двуглавую» систему руководства городом?

– Я скептически относился к разделению надвое функций руководства городом еще к моменту принятия решения в 2013 году и сейчас считаю это решение правильным. «Двуглавая» система имеет, конечно, свои плюсы и свои минусы. В моем понимании минусов было больше. Хозяин в доме должен быть один. Соответственно, и в Волгограде должен быть один руководитель, который отвечает за все процессы: и за стратегию, и за экономику.

Мне бы хотелось увидеть усиление исполнительной власти за счет более профессиональных и «свежих» личностей. Я не говорю о первом человеке. Я говорю в целом о команде, управляющей городом Волгоградом. Неважно, будет он местным или специалистом, прибывшим из другого региона. Нам безразлично, откуда он прибыл. Оценивать надо эффективность и профессионализм.

– Сейчас качество работы городского руководства как раз и вызывает многочисленные нарекания. Только сентябрь в Волгограде отмечен целой серией трагических ситуаций, отреагировать на которые должным образом в администрации города не смогли.

– В каждом городе-миллионнике и в каждой городской агломерации есть проблемы и бывают несчастные случаи. Наш город не исключение. За последние пять лет Волгоград оказался в очень тяжелом состоянии, которое усугубил кризис. Предшественники нынешнего руководства оставили город без дорог и с громадными долгами за жилищно-коммунальное хозяйство. Конъюнктура рынка, экономика города Волгограда и долги не позволяют сегодня развивать город так, как нужно. Сейчас этот процесс идет. Кризис рано или поздно закончится, и наступит время инвестиций и расцвета города. Но пока приходится разгребать «наследство», доставшееся от предыдущих руководителей.

– О «тяжелом наследстве» от предшественников мы слышим уже давно. Может это «наследие» не более чем удобная ширма для бездействия нынешних властей?

– Деградация Волгограда началась не вчера и не год назад. Она началась еще после ухода с поста мэра города Евгения Ищенко. На тот момент у Волгограда было свое лицо и своя программа развития. Действовали интересные и необходимые подпрограммы, такие, как «Светлый город» и «Ощебенение города». Регулярно ремонтировались дороги…. Было развитие. Эпоха упадка Волгограда длится уже целое десятилетие. Но если бы в 2012–2013 годах были приняты другие решения по системе управления городом, то мы бы, уверен, находились в гораздо лучшей ситуации.

– Пока у Волгограда остается ворох нерешенных проблем, его покидает даже успешный местный бизнес.

– Почему вы считаете, что успешный бизнес покидает Волгоград? Напротив, может, тот бизнес, который находится в Волгограде, показался собственникам неэффективным в современных рыночных условиях. Продается бизнес либо неэффективный, либо ненужный. Хороший бизнес никогда не продается. У каждого есть свой план действий и есть планы развития. Да, есть проблемы. Но регион покидают лишь неудачники. Пусть уезжают. У тех, кто остался, веря в Волгоград и в свои силы, появится больше возможностей.

– Но сейчас уже нет ни одного рейтинга, где Волгоград не считался бы одним из самых депрессивных регионов России, который может похвастаться только политическими скандалами и развалинами заводов.

– Давайте не будем рисовать столь удручающую картину. Заводы остановились не одномоментно, и не за два последних года. Они старательно шли к этому 10 лет. На «Химпроме» не была своевременно принята программа модернизации. Даже в экономически благоприятные годы должен был наступить крах. Но это случилось сейчас, в разгар кризиса. То же самое могу сказать и про другие заводы. Сейчас, во многом благодаря комитету по строительству в лице заместителя губернатора Валентины Гречины, выполняется колоссальный объем работы по запуску целого ряда крупных инвестиционных проектов. Часть из них я видел, и в большинстве своем они достойны внимания и рано или поздно будут реализованы. Надо оказывать максимальное содействие всем инвестиционным проектам, которые бизнесмены или компании хотят реализовать на территории города Волгограда.

– Привлечение инвестиций – это очень хорошо. Но как кардинально переломить общую депрессивную ситуацию в Волгограде? Всенародно избранным мэром? Введением прямого губернаторского управления?

– У нас губернатор Волгоградской области всенародно избран, в том числе и населением города Волгограда. Это разве не прямое управление? Я уверен, что когда возникает сложная ситуация, то главное, что должны сделать люди, – это объединиться. Сегодня нам надо отставить в сторону свои амбиции или недовольство и объединиться вокруг губернатора Андрея Бочарова.

Я лично избирался в Волгоградскую областную думу вместе с губернатором и тоже несу ответственность за развитие региона. Главное сегодня – совместная работа всех ветвей власти как единого организма. Населению также стоит подумать, как изменить свое изначально негативное отношение. Если мы будем ругаться, необоснованно критиковать и устраивать своими разговорами раздрай то, поверьте, к лучшему это не приведет. Я уверен, что и работники администрации, и простые жители Волгограда хотят одного – улучшения ситуации.

– Руслан Вагитович, но, когда поднимался вопрос о думском регламенте, ряд СМИ сразу причислил вас к оппозиционерам. Неужели так и выглядит сплоченность?

– Регламент – это внутренний документ областной думы, по которому живут 38 депутатов, и его обсуждение – внутреннее дело депутатов, не имеющее никакого отношения к жизнедеятельности Волгоградской области.

Я ожидал, что регламент будет обсуждаться в комитетах, в том числе и в комитете по бюджету. А он обсуждался только на регламентной группе, и у меня не было возможности с ним познакомиться. Поэтому после беседы с коллегами и детального ознакомления с документом я его поддержал. Принципиально нового в нем, хорошего или плохого, я не вижу. Есть некоторые изменения, но, в моем понимании, они не существенны.

Что же касается моей якобы «оппозиционности», то напрасно те, кто пользуется слухами, думают, что у нас есть противостояние. Пресса также заняла не самую правильную позицию. Тем более речь шла даже не о каком-либо законопроекте, а о внутреннем документе. Ведь если в семье муж и жена поспорили, то это не значит, что они завтра разводятся. Так и у нас нет принципиальных расхождений между коллегами. Я на 100% уверен, что фракция сегодня является единой боевой единицей, и мы уже это показывали неоднократно, принимая те или иные законопроекты. И ответственность за все принятые законы будет нести как раз фракция «Единая Россия» в Волгоградской областной думе и в том числе и я.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем