СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Дневник молодой мамы. Вкусное меню

Поделиться

Когда наша пятимесячная кроха начала тянуть в рот все подряд, начиная с игрушек и заканчивая уголками своей одежды, сердобольные бабушки начали сочувствовать и убеждать меня дать ей что-нибудь повкуснее – мол, все грудь да грудь, пора бы уже и кашу манную попробовать. Но при всем моем уважении к старшему поколению, на провокации я не поддавалась, ведь правила введения прикорма, на которые ориентировались нынешние бабушки, безнадежно устарели. Причем исключительно благодаря научным исследованиям. Так, в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения ребенок должен находиться исключительно на грудном вскармливании, как в нашем случае, до полугода. Поэтому я дождалась заветных шести месяцев дочери и уже тогда обсудила тему введения прикорма с педиатром, которому доверяю.

В качестве первого блюда для прикорма лучше всего подходит каша, ведь это продукт, наиболее близкий к грудному молоку. Но какую именно выбрать из всего многообразия? Оказывается, что наиболее питательной и полезной считается гречневая крупа. К тому же гречка имеет одно важное преимущество: она не содержит глютен, который усиливает нагрузку на маленький желудок и часто вызывает аллергию. Так что гречневая каша по праву занимает первое место в рейтинге полезных детских каш. На втором месте оказываются также не содержащие глютен рисовая и кукурузная каши, на третьем – питательная овсянка. Мы начали знакомство с кашами с безмолочных, разводили их водой. Молочные попробовали чуть позже, когда малышка привыкла к новому незнакомому лакомству.

Спустя пару недель после знакомства с кашей я предложила своей крохе овощное пюре – это еще одно полезное блюдо в новом рационе ребенка, так как овощи служат источником полезных минеральных веществ и растительных волокон для детского организма. Первые порции пюре я готовила из одного вида овощей: кабачка, цветной капусты, брокколи, тыквы, картофеля. Спустя несколько дней к уже известному овощу добавляла второй, затем третий и так далее. Все лакомства для дочери я не солю, так как это у нас, взрослых, прочно сформирован стереотип потребления соленой пищи, у грудничков же его нет.

Вопреки устоявшемуся мнению, соки не содержат огромного количества полезных веществ, зато часто вызывают аллергические реакции и увеличивают нагрузку на почки у малыша. Поэтому с первым соком я познакомила свою дочь ближе к семи месяцам, когда ее пищеварительная система немного адаптировалась к новому принципу питания. Первым малышка отведала яблочный сок домашнего приготовления, затем я ввела в рацион грушевый, сливовый и абрикосовый напитки. А вот пробу достаточно кислых и терпких соков, вроде вишневого и черносмородинного, я решила отложить на потом, так как они могут вызвать раздражение незрелой слизистой желудка и кишечника.

Фруктовые пюре обогащают рацион ребенка в основном теми же пищевыми веществами, что и соки, только в больших количествах. Первыми фруктовыми пюре моего ребенка стали яблочное и грушевое, затем она попробовала сливовое, абрикосовое и персиковое. Экзотическими фруктами, вроде бананов и манго, мы не увлекаемся, так как они практически всегда более аллергенны, да и перевариваются хуже.

С восьми месяцев я стала вводить в рацион дочери мясо. Начала прикорм с индейки и кролика, в дальнейшем планирую постепенно вводить телятину и нежирную баранину. А вот с курицей решено повременить, ведь она, несмотря на свои вкусовые качества, также часто провоцирует аллергические реакции у ребенка. По этой же причине не спешим пробовать и яичный желток, отложим это знакомство, по крайней мере, до девяти месяцев. И еще наш педиатр посоветовал заменять куриный желток перепелиным – он содержит гораздо больше витаминов и минералов.

От людей старшего поколения я узнала, что раньше творог начинали давать уже трехмесячным крохам. Но это достаточно тяжелая для маленького организма пища, и теперь педиатры считают, что раннее введение творога нецелесообразно. Дети, находящиеся на естественном вскармливании, получают необходимое количество белка и кальция с материнским молоком. Поэтому мною решено подождать с творогом также до девяти месяцев. И, конечно же, я не забываю, что коровье молоко – это сильнейший аллерген, поэтому до года решено ни под каким предлогом не давать его своему ребенку.

В любом случае при составлении ежедневного меню своей малышки я, в первую очередь, уважаю ее вкус и предпочтения. Поэтому не заставляю есть то блюдо, которое ей ранее не понравилось, ведь прием пищи для малыша – это удовольствие, а не повинность. Придерживаюсь и других правил «детского стола», например, знакомство с любым новым продуктом сопровождаю прикладыванием к груди, чтобы желудочно-кишечный тракт крохи был лучше подготовлен к нагрузке. Угощаю малышку исключительно свежеприготовленными блюдами или из только что открытых баночек с питанием, чтобы избежать риска отравления. И, наконец, не ввожу новый продукт, если дочь болеет или ей была сделана прививка, которая может ослабить иммунитет. А для предупреждения присоединения вирусной инфекции и развития ОРВИ у дочери после вакцинации мы используем свечи ВИФЕРОН®, которые благодаря удобной форме выпуска действуют быстро и бережно.

Перед применением каких-либо лекарств ознакомьтесь с инструкцией. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом на приеме.

Спонсор рубрики «Дневник молодой мамы»

ООО «Ферон» – производитель лекарственного препарата ВИФЕРОН®.

ВИФЕРОН® – противовирусный препарат иммуномодулирующего действия. Вирусная инфекция: лечение и профилактика. Препарат ВИФЕРОН® не относится к иммуностимуляторам. В процессе лечения различных инфекций, профилактики ОРВИ за счет его действия восстанавливается способность организма к продукции собственного интерферона альфа-2b. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.




«С Вифероном мы друзья»
Социальная сеть перенасыщена пабликами. Почему же вам стоит заглянуть в эту группу? Здесь проходят конкурсы и викторины. Чем они отличаются? Тем, что они интеллектуальные! Приз присуждается не за лайки и репосты, а за ваши способности и знания, ваш индивидуальный взгляд на мир. Разве для вас не важна оценка вашей уникальности? А призы – сертификаты интернет-магазина, где вы сами выбираете подарок. Можно себе, можно своим любимым, а можно накапливать их, чтобы купить что-то значимое, побеждая в конкурсах все снова и снова. Почему у нас именно такие конкурсы? Да потому, что нам хочется, чтобы умных и образованных людей в нашем обществе становилось все больше.
А кроме материальных благ? Чего еще не хватает современному человеку. Правильно – общения. Причем хочется не только высказаться, но и получить отклик на свои мысли, свои суждения. Хочется уважительного и внимательного отношения к себе. Все это есть в нашей группе. Она потому и называется «С Вифероном мы друзья». Где ключевое слово именно друзья! А друзья ведь общаются на любые темы, высказываются откровенно, зная, что их поймут. Разве вам этого не хочется?!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter