СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Александр Кутиков: «Спящий в Зале Воинской славы — циничная постановка»

Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» по оперативному управлению мемориальным комплексом «"Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане» Александр Кутиков отреагировал на появившуюся в Интернете запись, на которой запечатлен неизвестный мужчина, спящий на полу Зала Воинской славы, который является частью памятника-ансамбля на главной высоте России.

«Мы провели проверку в связи с появлением этого видео, – сообщил V1.ru господин Кутиков. – Нами были отсмотрены записи с камер видеонаблюдения, установленных в Зале Воинской славы, за последние 10 дней. Кадров со спящим на полу перед Вечным огнем мужчиной обнаружено не было. Скорее всего, это постановочное видео, причем относительно давнее. В пользу того, что это инсценировка, говорит тот факт, что лежащий мужчина хорошо одет и "спит" в явно неудобной для сна позе.

Считаю, что это глупая провокация. Человек, разместивший это видео, либо не понимает, что памятник-ансамбль, воспевающий подвиг нашего народа и его победу в Великой Отечественной войне, – это не место для подобных шуток, либо сознательно занимается вредительством. У меня такое трудно укладывается в голове. Ясно одно: это недопустимо, и мы сейчас принимаем меры, которые позволят исключить подобные случаи в дальнейшем».

Напомним, в сентябре 2013 года непристойную выходку в Зале Воинской славы совершила находившаяся в это время с гастролями в Волгограде фрик-певица Алена Пискун. Скандальная представительница шоу-бизнеса сфотографировалась со своими приятелями в непристойных позах на фоне Вечного огня. Неприличная фотосессия вызвала большой скандал: тогда еще действующий депутат облдумы Андрей Попков потребовал привлечь Пискун к уголовной ответственности за хулиганство и больше не пускать ее в Волгоград, а депутат Госдумы Франц Клинцевич сравнил действия фрик-певицы и ее друзей с поведением животных. По результатам проверки полиция Волгограда возбудила в отношении Пискун административное дело о мелком хулиганстве, не усмотрев в ее действиях признаков уголовно-наказуемых деяний. За хулиганство фрик-певице грозил административный штраф или арест сроком до 15 суток, однако понесла ли она хоть какое-то наказание – неизвестно. Тем не менее скандальная выходка не прошла для Пискун даром: неизвестные молодые люди вылили на нее бутылку с краской, напомнив перед этим о ее неприемлемом поведении в Волгограде на главной святыне России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter