СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Администрация Волгограда заплатит за разбитый в яме Mercedes

Департамент городского хозяйства администрации Волгограда заплатит 148 300 рублей за восстановительный ремонт автомобиля «Мерседес-Бенц», получившего повреждения из-за выбоины на проспекте Ленина.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступившее в законную силу решение арбитражного суда области, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Мерседес-Бенц» совершил наезд на выбоину в дорожном покрытии в районе проспекта Ленина, 119. Длина выбоины составила 270 сантиметров, ширина – 480, а глубина – 16. По информации полиции, вины водителя в данном дорожно-транспортном происшествии не было, а автомобиль получил механические повреждения. После ЧП владелец автомобиля заключил договор цессии с ООО «Прайд» (уступки, передачи прав требования или иного имущества, право собственности на которое подтверждено документами. – Прим. авт.), который позволил обществу обратиться в суд с иском к департаменту городского хозяйства мэрии Волгограда.

Из анализа административного материала полиции суд установил, что на момент аварии на месте дорожно-транспортного происшествия отсутствовали ограждение и предупреждающие знаки. Хотя пункт 4.4.1 ГОСТ 50597-93 требует ограждать опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящих по мостам и путепроводам.

Опираясь на нормы закона, суд пришел к выводу, что ответственным лицом за содержание автомобильных дорог местного значения является администрация Волгограда, а в соответствии с решением Волгоградской городской думы от 4 февраля 2009 года № 15/446, непосредственно за это отвечает департамент городского хозяйства, являющийся отраслевым структурным подразделением администрации Волгограда. К полномочиям департамента относятся вопросы, касающиеся дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, а также содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и других транспортных инженерных сооружений в границах муниципального образования «Город-герой Волгоград». В данном случае возмещение причиненного имущественного ущерба для восстановления автомобиля – его обязанность.

Отметим, что помимо суммы для восстановления автомобиля в размере 148 тысяч 300 рублей суд взыскал в пользу ООО «Прайд» еще и 3000 рублей за автоэкспертные услуги. Но при этом посчитал неразумным возмещение истцу расходов по оплате адвокатских услуг в сумме 50 тысяч рублей. Суд подчеркнул, что по решению Совета адвокатской палаты Волгоградской области от 26 декабря 2012 года вознаграждение адвоката за устные консультации составляет от 500 рублей, составление иска, заявления правового характера, жалоб – от трех тысяч рублей. А участие в арбитражном суде первой инстанции оценивается от 40 тысяч рублей. Однако в данном случае дело рассмотрено без вызова сторон – в порядке упрощенного производства и не является сложным по характеру. То есть фактически адвокат оказал истцу услугу только по составлению искового заявления, поскольку участия в суде первой инстанции не принимал. Учитывая все эти нюансы, суд взыскал в пользу истца за адвокатские услуги пять тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter