СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Государственный архив показал документальную историю водопровода Волгограда

Поделиться

Сегодня, 29 октября в в Государственном архиве Волгоградской области открылась выставка, посвященная 125-летию открытия водопровода в нашем городе.

Как сообщает V1.ru на выставке представлены недоступные ранее широкому кругу общественности архивные документы, рассказывающие историю создания, восстановления и функционирования системы водоснабжения Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Поделиться

«На выставке также представлены документы Сталинградского краевого исполнительного комитета, Царицынского совета, крестьянских и солдатских депутатов, Сталинградского и Волгоградского городских советов, в части, относящейся к созданию и эксплуатации водопроводного хозяйства, – рассказывает главный специалист отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Государственного архива Волгоградской области Анна Таджидинова. – Также на выставке представлены дореволюционные документы из фонда Царицынского орудийного завода – известного нам как завод «Баррикады». Из докладов становится понятно, что завод стал основным поставщиком чугунных труб для водопровода. Кроме того предприятие заботилось о гигиене жителей, по крайней мере, об этом сообщают сметы на строительство бань в заводских поселках. Также на выставке представлены дореволюционные книги из фондов научно-справочной библиотеки архива, такие как «Доклад Царицынской городской управы за 1900 год» и справочник-календарь «Весь Царицын» за 1909 год.

По словам госпожи Таджидиновой, выставка готовилась в течение месяца, с использованием как документов находящихся на хранении в Государственном архиве, так и из отдельного фонда МУП «Водоканал г. Волгограда» где хранятся относящиеся к городскому водопроводу документы с 1943 года по 2004 год.

«Я очень признательна Государственному архиву Волгоградской области за то, что по своей инициативен они организовали столь замечательную выставку к 125-ой годовщине открытия водопровода в Царицыне-Сталинграде-Волгограде – говорит пресс-секретарь МУП «Водоканал г. Волгограда» Анна Степнова. – Для нас эта выставка стала нежданным, и от этого еще более приятным подарком. Кроме того, при подготовке выставки был найден прекрасный чертеж довоенных резервуаров чистой воды, на Мамаевом Кургане, которые сыграли огромную роль в ходе Сталинградской битвы. Теперь этот чертеж будет радовать посетителей нашего музея волгоградского водоканала, за что огромное спасибо сотрудникам Государственного архива».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter