СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Над Волгоградом вновь распространился удушающий смог

Поделиться

Жители Волгограда вновь жалуются на неприятный запах, который особенно отчетливо чувствуется в центральной и южной частях областной столицы.

Как стало известно V1.ru, жалобы на наличие неприятного запаха в воздухе начали поступать сегодня на телефоны городских экологических служб примерно с 6:30 утра. По предварительным данным, аномальный запах в воздухе ощущается в Центральном, Советском, Кировском, Дзержинском и даже Краснооктябрьском районах.

По словам заместителя волгоградского природоохранного прокурора Руслана Гасанова, сейчас по поручению природоохранной прокуратуры проводятся рейды Облкомприроды с целью установить источник запаха и содержание вредных веществ в воздухе в тех районах, откуда исходят жалобы.

Предварительный «виновник» уже назван – это бывшая свалка мебельной фабрики имени Ермана в Кировском районе Волгограда, которая по решению суда должна была быть рекультивирована еще два года назад, однако по-прежнему отравляет окрестности вредными миазмами.

«По данным наших специалистов, свалка сейчас дымит так, что ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, – сообщил V1.ru господин Гасанов. – Вопрос ликвидации этой свалки находится на контроле областной прокуратуры, потому что решение (о рекультивации свалки, – Прим. авт.) выносилось по решению прокурора Волгограда еще в 2013 году. Мы со своей стороны понуждаем сейчас городскую администрацию принять меры по тушению свалки. Сейчас еще прошел небольшой дождь, что вызвало активный выброс дыма. Свалка находится на небольшой возвышенности, и с учетом направления ветра появляется эффект аэродинамической трубы, в которую дым втягивается, а потом опускается на город».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter