СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Казачий театр вернул на сцену успешный спектакль по «Тихому Дону»

Поделиться

13 ноября в 18:00 в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре состоится показ капитально возобновленной постановки «Донская душа», посвященной памяти заслуженного артиста РФ Анатолия Трусова.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, в этом году Анатолию Ивановичу Трусову исполнилось бы 75 лет. К этой дате коллектив казачьего театра восстановил спектакль «Донская душа», где артист блистательно играл главную роль – деда Гаврилы. Творческая работа Анатолия Трусова получила высокую оценку жюри фестиваля «Комплимент» в Новочеркасске и фестиваля «Театральные диалоги» в Волгограде. Эта работа была отмечена критиком Олегом Пивоваровым в журнале «Театральная жизнь».

В основе этого спектакля «Донская душа» лежат несколько драматических историй, взятых из произведений Михаила Шолохова «Чужая кровь», «Тихий Дон», «Шибалково семя». Это история о бескорыстной родительской любви, о том, что все мы на этой земле – братья и сестры. Это история подвига донской души, настоящей любви и человеческого выбора.

В постановке раскрывается также тема преемственности поколений. Человек может быть счастлив, лишь осознавая, что его жизнь оставит на земле след и все лучшее, что создано им, будет унаследовано потомками.

Зрители встретятся с героями «Тихого Дона» – смелой и гордой казачкой Аксиньей и удалым красавцем Григорием Мелеховым, а также познакомится с пулеметчиком Яковом Шибалком и его короткой и трагической историей любви.

В исполнении артистов театра зрители услышат настоящее донское пение, красивейшие казачьи песни. В спектакле занята практически вся труппа театра. Новое мультимедийное оборудование использовано для показа видеоматериалов, отснятых на Дону.

Фото: Фото предоставлено комитетом культуры Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter