СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

ОНФ опять сел в лужу с Волгоградом?

Поделиться

Общероссийский народный фронт обвинил волгоградских чиновников в излишней расточительности при закупке препаратов от рака. В частности, было заявлено, что медикамент «Иматиниб» закупается Волгоградской областью по цене, почти в 30 раз превышающей цену закупки этого же препарата в Белгородской области. По мнению экспертов, однако, новая сенсация от ОНФ, касающаяся Волгограда, является такой же дутой, что и предыдущая.

Информация о том, что в Волгоградской области медикаменты для лечения рака, входящие в перечень жизненно важных препаратов, закупаются по баснословно завышенным ценам, была опубликована накануне на сайте ОНФ со ссылкой на данные исследования, проведенного фондом независимого мониторинга «Здоровье».

Анализ госзакупок лекарственных препаратов в регионах, проведенный этим фондом, показал, что регионы приобретают лекарства по завышенным ценам, которые нередко различаются от субъекта к субъекту в несколько раз.

В качестве наиболее показательного примера была приведена ситуация с закупкой препарата «Иматиниб» для лечения хронического миелолейкоза. В частности, по данным фонда, в Белгородской области стоимость упаковки (100 мг, 120 капсул) составила в этом году 2,4 тысячи рублей, а в Волгоградской области почти в 30 раз больше – 60,5 тысяч рублей.

«Если бы Волгоградская область закупала "Иматиниб" для пациентов своего региона по той же цене, что Белгородская область, экономия по контракту могла бы составить почти 640 тысяч рублей», – заявил по этому поводу глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, по совместительству являющийся, кстати, членом Центрального штаба ОНФ. Посетовав на нерациональный расход средств регионами на закупку жизненно важных лекарственных препаратов, господин Гаврилов отметил, что при должном контроле со стороны надзорных органов экономия по отдельным контрактам могла бы составлять десятки миллионов рублей.

Он также выразил надежду, что поручение президента правительству проанализировать причины значительного расхождения в стоимости лекарственных препаратов при госзакупках в регионах и принять меры по их устранению поможет решить проблему необоснованно высоких цен на жизненно важные лекарства, и в результате лекарственное обеспечение станет более доступным для пациентов.

Информация о том, что в Волгоградской области размеры чиновничьего казнокрадства на закупках препаратов для лечения рака достигают заоблачных величин, могла бы вызвать эффект разорвавшейся бомбы, однако эксперты восприняли ее с нескрываемым скепсисом.

«Средняя стоимость "Иматиниба" по Москве, если речь идет об упаковке в 120 капсул дозировкой 100 миллиграммов, от 55 до 72 тысяч рублей, – сообщил V1.ru эксперт в области фармакологии, пожелавший до выяснения всех деталей ситуации остаться неназванным. – А стоимость аналогичной упаковки этого же препарата от фирмы "Новартис" – вообще под 90 тысяч рублей. Необходимо иметь в виду, что помимо доклинических испытаний препарат проходит многоцентровые клинические исследования, и все зависит от степени доказательности лечебного эффекта. Импортный препарат, чтобы получить доступ на российский рынок, должен, помимо проверок в американских и европейских инстанциях, быть испытан в условиях российских клиник. И выбирается тот препарат, который обладает наибольшей степенью эффективности. Кроме того, существует такой фактор, как индекс Вышковского. Это индекс предпочтительности для разных больных одного препарата, который, в принципе, по своей химической структуре является одним и тем же, но производится разными компаниями. Чтобы не вдаваться в лишние подробности, скажу, что 2,4 тысячи рублей этот препарат может стоить только если он был, условно говоря, сварен на кухне где-то на Малой Арнаутской. Иными словами, сама цена явственно указывает на то, что этот препарат является дешевой подделкой. Поэтому заниматься в этой ситуации нужно не волгоградскими чиновниками, а их коллегами из Белгорода».

То, что в озвученных ОНФ данных нет даже намека на возможный состав преступления со стороны волгоградских чиновников, подтвердила и депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова.

«По данным московского аптечного информационного центра, в розничной продаже в Москве самая низкая цена на этот препарат составляет 73 680 рублей, – сообщила V1.ru госпожа Цыбизова. – Это цена с аптечной наценкой. Учитывая то, что эта наценка обычно составляет от 10 до 20-25 процентов, надо понимать, что 60 тысяч – это, скорее всего, цена производителя. Препарата "Иматиниб" дешевле не существует в природе – ни аналогового, ни дженерикового, никакого. Откуда взялась цена 2,4 тысячи за упаковку, мне совершенно непонятно. Либо в Белгогродской области под видом жизненно важного для онкобольных препарата закупают мел, либо представители ОНФ ошиблись в условных единицах.

Получается, что ОНФ, озвучив эти данные, опозорил не волгоградское здравоохранение и тех, кто закупает лекарственные препараты, а, скорее, вызвал серьезные вопросы к белгородским чиновникам. Потому что за 2,4 тысячи можно купить, наверное, разве что упаковку от "Иматиниба", но никак не сам препарат».

Тем временем источник из сферы здравоохранения региона подтвердил, что 30-кратное превышение стоимости препарата при госзакупке – ненаучная фантастика, хотя, по его словам, присмотреться прокуратуре к волгоградскому облздраву все-таки стоит.

«Я немного знаю эту "кухню" изнутри и могу сказать, что нарушения при закупках поискать там действительно имеет смысл, – сообщил V1.ru собеседник. – Превышения там найти, я считаю, можно. Не в 30 раз, конечно, но в два-три раза, на мой взгляд, вполне».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОНФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter