СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Адвокат Паршина: «Следователь пытался сорвать встречу парламентария с Бастрыкиным»

Адвокат депутата Госдумы Николая Паршина Альберт Кармазиновский уверен, что предпринятая накануне попытка следователя посадить депутата под домашний арест была продиктована желанием не допустить его встречи с главой СКР Александром Бастрыкиным.

«Николай Паршин приглашен 9 декабря на личный прием к главе следственного комитета России. Эта беседа может закончиться тем, что Москва запросит материалы дела, проанализирует и увидит все «нестыковки». Следователь этого опасается, поэтому не исключаю, что он принял решение сорвать встречу домашним арестом», – пояснил адвокат Альберт Кармазиновский.

По его словам, эта версия подтверждается фактическими обстоятельствами. «Паршин не скрывается, участвует в следственных действиях в Москве и в Волгограде. Более того, 21 ноября именно по нашей инициативе состоялся допрос в волгоградском следственном управлении, а на следующую неделю были запланированы очные ставки. Мы действуем честно, в рамках закона, однако получаем провокации и ночные судебные заседания. Если таким образом и за счет Паршина следователь Кулиш решил реабилитироваться в глазах общественности, то это его большая ошибка. Также как и желание во время отпуска своего руководителя провернуть дело и получить «звездочку». Уверен, Михаил Кандуевич не одобрил бы таких авральных действий», – заявил Кармазиновский.

Напомним, следователь Павел Кулиш, который ведет сейчас уголовное дело в отношении Паршина, ранее вел дело экс-депутата Волгоградской облдумы Ангара Полицимако. После громких заявлений спустя время уголовное дело было прекращено в связи с «деятельным раскаянием» обвиняемого. Стоит также отметить, что первый следователь дела Паршина уволился после того, как облсуд признал международный розыск депутата и его заочный арест незаконными.

Сторона защиты обращает внимание и еще на одну странность истории с домашним арестом. «В постановлении об избрании меры пресечения следователь указывает, что Паршин якобы оказывает давление на свидетелей. На каких? Не указано. Каким образом? Непонятно. К слову, Паршин в основном находится в Москве и как раз настаивает на передачи дела в другой регион, чтобы не было мифических давлений на свидетелей, которые неожиданно обнаружились. Следователь же ведет его в Волгоград, чтобы легче было запугивать каких-то свидетелей. Получается так?», – отметил адвокат Кармазиновский.

Напомним, вечером 21 ноября после допроса в СУ СКР по Волгоградской области следователь Павел Кулиш сообщил депутату Госдумы Николаю Паршину, что через 15 минут начнется судебное заседание по избранию для него меры пресечения. В Центральном райсуде Паршину стало плохо, и он был экстренно госпитализирован. Ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста суд вернул следователю без рассмотрения.

«Депутат дает показания, участвует в следственных действиях, а в ответ его ночью ведут в суд под присмотром десятка оперов, которые, по словам следователя, не имеют к нему отношения. В такой обстановке, когда видишь, что тебя грузит следователь, а итог судебного заседания предрешен, у любого нормального человека случится приступ», – отметил Альберт Кармазиновский.

Добавим, что сегодня Николай Паршин направился на лечение по месту жительства – в Москву. Накануне волгоградские врачи диагностировали у него гипертонический криз, и всю ночь он находился в палате интенсивной терапии горбольницы №3 Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter