СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Антон Носов: «Волгоград выбран из-за своего расположения и хорошего песка»

Поделиться

Волгоград выбран в качестве площадки для размещения нового завода сухих строительных смесей из-за удобного географического расположения и неплохой сырьевой базы. Об этом V1.ru сообщил технический директор ООО «Зика» Антон Носов.

«Основная причина, по которой в качестве места для строительства нашего завода выбран именно Волгоград – это логистика, – сообщил V1.ru господин Носов. – Сухие смеси – это достаточно дешевый строительный материал, где очень важную роль себестоимости играет стоимость доставки. Рентабельное плечо доставки сухих смесей – максимум 1000 километров, а в среднем – 400–600 километров. А так как целью нашего предприятия является обслуживание южного региона Российской Федерации, Волгоград оказывается достаточно удобен с точки зрения логистики. Кроме того, Волгоград славится своими песками. И это также стало одним из критериев, повлиявших на наш выбор места для размещения завода.

Продукция, которую будет выпускать наш завод, в первую очередь предназначена для профессионального строительства. Например, это сухие смеси для устройства промышленных полов – минеральный упрочнитель бетонного пола. Материал втирается в свеженанесенную бетонную стяжку, и пол становится прочным, гладким, непылящим и нескользящим в том числе во влажном состоянии. При этом даже через год-два-три активной эксплуатации, он будет только чуть сильнее блестеть, натертый колесами от погрузчиков.

Кроме того, сейчас уже начат выпуск сухой смеси для сухого торкретирования – напрыска под давлением на поверхность сухой смеси, позволяющей быстро создать очень прочную корку. Эти материалы широко использовались при строительстве туннелей в Сочи, а технология позволяла примерно в 10 раз ускорить темпы строительства работ. Также будут выпускаться смеси для ремонта и восстановления железобетонных конструкций. В регионе много старых бетонных конструкций, уже полуразрушенных и с оголенной арматурой, потерявших частично свою несущую способность. Наши материалы позволяют их восстановить и не только внешне вернуть геометрию, но и восстановить несущие характеристики материала конструкции.

Волгоградским будет и примерно 80% объема используемого в производстве сырья. Это цемент производства ОАО "Себряковцемент" из Михайловского района Волгоградской области и волгоградский фракционный песок от ОАО "Спецнефтематериалы". Что же касается химических добавок, которые, собственно, и придают материалам специфические свойства, отличающие их от обычной пескоцементной смеси, то практически все они импортные. Производить их в России пока так и не научились».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter