V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волжском выбрали лучшую донскую казачку

В Волжском выбрали лучшую донскую казачку

Победительницей ежегодного конкурса «Донская казачка», прошедшего 29 ноября в Волжском, стала участница из Михайловского района Мария Ермакова.

Как сообщает V1.ru, фестиваль народной культуры коренным образом отличается по организации от стандартных конкурсов красоты. Именно поэтому одним из ключевых критериев отбора участниц стала принадлежность к коренным дончанкам или духовенству.

Конкурсные задания были ориентированы на знание и почитание предков, и потому уже в первом задании девушки раскрывали секреты своей родословной. От конкурсанток требовалось разыскать биографические сведения о прародителях, а по возможности еще и фотокарточки. В испытании «Вопрос из крынки» требовалась эрудированность в категориях религии, медицины, домашнего хозяйства и национальной моды.

Изучению гардероба элегантных станичниц организаторы посвятили конкурс «Казачья стать», в котором каждая участница демонстрировала традиционные казачьи костюмы. Конкурс напомнил, что традиционный наряд молодой казачки был визитной карточкой, отражающей ее покладистость, усидчивость и рукодельные способности. Обо всех этих умениях можно было судить по обилию яркой вышивки, объемных рюшей и воланов, которые украшали наряды.

Самой колоритной и зрелищной частью программы стал конкурс «Обряды доброй старины». Выбор участниц простирался от наполненного горечью ритуала посвящения казака в воины и получения им родительского благословения до празднования казачьего Дня матери. И, конечно, конкурс не обошелся без традиционных заданий на лучшее исполнение казачьих песен и танцев.

Настоящим украшением конкурса стало финальное дефиле с шалями, на котором юные конкурсантки еще раз доказали свое право носить гордое звание казачки.

Фото: Фото Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем