СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутат Госдумы Олег Михеев официально признан банкротом

Поделиться

Во среду, 2 декабря, арбитражный суд Волгоградской области ввел процедуру банкротства в отношении депутата Госдумы, лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега Михеева. Заявления о признании Михеева банкротом подали ООО «Зарина» и частное лицо Ольга Мережа, а с иском к супруге Олега Леонидовича – Татьяне Михеевой выступило ОАО «Промсвязьбанк». Общий долг депутата Государственной думы РФ Олега Михеева составляет 5,5 млрд рублей.

Сам Олег Михеев заявил V1.ru о том, что расценивает происходящее позитивно.

«К большому сожалению, сегодня многие средства массовой информации нагнетают обстановку вокруг процедуры банкротства, и люди в силу непонимания считают, что это что-то ужасное, – сообщил парламентарий. – Я всегда говорил и говорю, что процедура банкротства – это то экономическое преобразование, которое должно было начаться в нашей стране давно. То, что закон о банкротстве физических лиц больше десяти лет лежал в Госдуме без движения, изменялся, но не принимался, на мой взгляд, являлось нарушением прав граждан, которые попали в финансовую зависимость от банков. С учетом того, что за последние десять лет в стране произошло несколько кризисов, произошли изменения в банковской работе благодаря законам, пролоббированных банкирами, сегодня 12 млн граждан уже находятся в стадии банкротства. Раньше эта информация никак не афишировалась. При этом банки оказывают давление на граждан через коллекторные компании, через приставов, через правоохранительные органы. То есть предпринимались многочисленные меры, чтобы в прямом смысле издеваться над людьми. Поэтому банкротство на сегодняшний день – это тот инструмент, который защищает граждан от банковского беспредела и тех структур, которые занимаются выбиванием денег. Иными словами, это выход из банковского рабства».

Олег Михеев, по его словам, приветствует решение кредиторов инициировать в отношение него процедуру банкротства. Он также уточнил, что не получал в банках «живых» денег, как это трактуют некоторые средства массовой информации, а выступал в качестве поручителя за ряд компаний, которые до сих пор находятся в споре с банками и не признаны виновными. Но в связи с нормой закона, в соответствии с которой поручители несут солидарную ответственность с заемщиками, сложилась парадоксальная ситуация, когда заемщик оказывается неуязвим для банков, а всю ответственность за невыплату банковского долга несут его поручители. По мнению парламентария, это перекос в законодательстве, который необходимо устранять.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter