СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    Прокуратура Городища вернула в собственность бюджета незаконно выделенную землю

    По иску прокуратуры Городищенского района в бюджет муниципалитета возвращен земельный участок площадью 2,4 гектара, незаконно выделенный Лилии Шибаршиновой – племяннице главы Городищенского городского поселения Михаила Поддубнова.

    Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе прокурорской проверки установлено, что в октябре 2011 года указанный земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в аренду Лилии Шибаршиновой – племяннице главы Городищенского городского поселения, председателя Городищенской городской думы Михаила Поддубнова. Желая получить землю в собственность по упрощенной процедуре без аукциона, Шибаршинова оформила право на якобы построенный на участке склад площадью 1500 квадратных метров.

    Изготовить документацию на объект недвижимости, которого фактически не было, с учетом связей высокопоставленного родственника не составило труда. Главный архитектор отдела архитектуры и градостроительства администрации Городищенского городского поселения Александр Исаков выдал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию несуществующего помещения. В свою очередь, сотрудники Городищенского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Наталья Богдалова и Елена Шелухина, не выходя из кабинета, изготовили технический и кадастровый паспорта на здание склада.

    После регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости в ноябре 2012 года земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в собственность Шибаршиновой по заниженной цене полтора миллиона рублей при кадастровой стоимости порядка 13,5 миллионов.

    Для сокрытия махинаций в декабре 2012 года Шибаршинова получила от архитектора разрешение якобы на демонтаж здания склада и справку БТИ об отсутствии объектов недвижимости на указанном земельном участке. На основании этих документов в мае 2013 года право собственности на склад было прекращено. Вместе с тем фактически объект недвижимости на этом участке никогда не возводился, в связи с чем земля была передана в собственность незаконно. В дальнейшем участок был дважды перепродан.

    Ответчики не согласились с исковыми требованиями прокуратуры, ссылаясь на наличие здания склада.

    Однако прокуратура Городищенского района в ходе рассмотрения гражданского дела предоставила в суд бесспорные аргументы – официальные данные съемки местности с космического спутника на момент мнимого строительства объекта.

    В результате иск прокуратуры Городищенского района был удовлетворен в полном объеме – договор купли-продажи земельного участка, а также последующие сделки по его перепродаже признаны недействительными. Судебное решение в законную силу не вступило.

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter