СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Главную площадь Волгограда сдали в концессию

Поделиться

Власти Волгограда вслед за городским водопроводным хозяйством сдали коммерсантам в концессию площадь Павших Борцов. В случае если проект аренды площади под организацию катка окажется убыточным, все издержки инвестора, включая его долги по банковским кредитам, должны быть погашены из средств бюджета областной столицы.

Городские власти сделали волгоградцам подарок, которого от них никто не ждал. Да и нужен он, судя по всему, куда больше не горожанам, а самим «дарителям», решившим из чисто альтруистических, видимо, соображений сдать в пятилетнюю аренду центральную площадь Волгограда.

Речь идет о катке с искусственным льдом, который решено оборудовать на площади Павших Борцов. В мэрии с гордостью заявляют, что это пример государственно-частного партнерства, где в качестве партнеров выступают городские власти и инвестор в лице компании «Концессии водоснабжения».

Каток будет почти всесезонным: специальное холодильное оборудование позволит ему работать при температуре наружного воздуха до плюс 13 градусов. Открыть его планируется в середине декабря. Причем «подарок» преподносится волгоградцам отнюдь не бесплатно. Уже известно, что стоимость билета составит от 100 до 200 рублей, не считая 50 рублей, которые придется отдать за прокат коньков. При этом никаких льгот для школьников, студентов и представителей социально незащищенных слоев общества пока не предвидится.

Но куда дороже каток может обойтись городскому бюджету: средства на организацию зимнего аттракциона в размере 45 миллионов рублей «Концессии водоснабжения» взяли в московском филиале «Банк СГБ» под 16% годовых. В качестве поручителя возврата этих средств выступил бюджет Волгограда в лице муниципального казенного предприятия «Волгоградгорсвет». Это значит, что в случае, если инвестор по каким-то причинам не сможет вернуть банку кредит, на погашение его долга будут направлены средства из бюджета Волгограда. Решение сделать город гарантом возвращения чужого коммерческого долга было принято так называемым «инвестиционным советом Волгограда», причем 12 из 18 принимавших это «судьбоносное» решение членов совета являются чиновниками городской администрации.

При этом согласившийся на неавторизованный комментарий депутат Волгоградской городской думы заявил о том, что не видит в ситуации с катком ничего настораживающего.

«Компания "Концессии Водоснабжения" должна иметь гарантии, что завтра в Волгограде не поменяется власть или ей по каким-то причинам будет предложено свернуть проект, рассчитанный на пятилетний срок реализации, – сообщил V1.ru парламентарий. – Именно для того, чтобы дать инвестору такие гарантии, город и взял на себя соответствующие обязательства. Я уверен, что никакой аферы здесь нет. По моим данным, инвестор начал закупать необходимое для организации катка оборудование еще до того, как городские власти выступили гарантом возвращения взятого им кредита».

Меж тем экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что в ситуации с катком о предполагаемой авантюрности этого проекта вопиет буквально все.

«Если компания "Концессии водоснабжения" руководствовалась благородным порывом, то зачем тогда в таком случае поручительство от муниципальных казенных предприятий и бюджетная гарантия? – рассуждает господин Гребенников. – По большому счету, для предприятий, которые стоят за волгоградской компанией "Концессии Водоснабжения", – "Пенсионный фонд" или группа компаний "Лидер" – не является проблемой выделить 30 миллионов предварительных средств, для того, чтобы жители Волгограда могли бесплатно кататься на коньках на площади Павших Борцов или на какой-то более приемлемой площади. Я уже не говорю о том, что компания "Концессии водоснабжения" занимается Водоканалом. То есть получается, что они включаются в работу, которая вообще не связана с их профилем.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter