СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские депутаты-коммунисты не стали голосовать за «бюджет выживания»

Поделиться

В четверг, 3 декабря, Волгоградская областная дума приняла в окончательном чтении бюджет региона на 2016 год. Фракция КПРФ проголосовала против, охарактеризовав его как «бюджет выживания». Расходы, по сравнению с 2015 годом, уменьшаются.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, депутатам регионального парламента хватило 15 минут для принятия главного финансового документа области – без доклада и обсуждения. Вопросы по проекту областного бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов возникли лишь у депутатов-коммунистов.

Речь идет о поправке губернатора, касающейся увеличения расходов бюджета на предоставление субсидии в размере 18 миллионов рублей организациям воздушного транспорта, которые осуществляют перевозки на территории России, и о программе приватизации государственного имущества. К слову, ко второму чтению проекта областного бюджета поступило 11 поправок, из них шесть поддержаны губернатором и профильным думским комитетом по бюджету и налогам, пять – отклонены.

Среди отклоненных – поправки фракции КПРФ. В частности депутаты-коммунисты предлагали на 150 миллионов рублей увеличить расходы на подпрограмму «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», 100 миллионов рублей направить на госпрограмму «Развитие и совершенствование системы территориального общественного самоуправления Волгоградской области», 95 миллионов рублей направить на подпрограмму «Газификация Волгоградской области» на 2016–2020 годы, еще 90 миллионов рублей – на подпрограмму «Чистая вода».

Также большое возмущение у фракции КПРФ вызвала программа приватизации государственного имущества региона на 2016 год.

«Почему перечень объектов, подлежащих приватизации, предоставили только ко второму чтению? – спросил Михаил Таранцов. – Сейчас нет возможности поработать с этим документом, а вопросов много. С одной стороны нам говорят, что негде размещать муниципальные и государственные структуры, с другой стороны рассказывают, что какие-то здания простаивают и не нужны».

Отметим, в следующем году запланировано приватизировать более 30 объектов. В их числе, по информации фракции коммунистов, административные здания, нежилые помещения, учебные корпуса, здание фельдшерско-акушерского пункта и другие. По мнению коммунистов, приватизировать здания, которые выполняют свою социальную функцию – не разумно. Другого мнения придерживаются представители «Единой России», считая, что «перечень объектов приватизации надо расширять и избавляться от того, что не вовлечено в процесс управления государственными делами». В итоге большинство депутатов проголосовали за проект областного бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов во втором, окончательном, чтении.

Согласно принятому закону, общая сумма доходов составит 75 350 205,1 тысячи рублей или на четыре миллиарда рублей увеличится по сравнению с 2015 годом (71,1 миллиарда рублей), сумма расходов составит 71 050 205,1 тысячи рублей или на восемь миллиардов рублей уменьшится по сравнению с 2015 годом ( 79,2 миллиарда рублей). Безвозмездные поступления планируются в 2016 году в сумме 14 105 549,3 тысячи рублей. Профицит областного бюджета прогнозируется в сумме 4 300 000,0 тысячи рублей.

«Единороссы называют большим плюсом бюджета, что он – бездефицитный, – прокомментировал депутат Государственной думы Николай Паршин. – Однако главный финансовый документ региона не ориентирован на развитие – только потребление. Это не дает оптимизма на будущее, когда экономическая ситуация с каждым днем ухудшается. Повышаются тарифы на услуги ЖКХ, замораживаются пенсии, растет безработица, сокращаются реальные доходы граждан».

Фото: Фото Геннадия Гуляева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter