СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Прощание должно быть достойным

Поделиться

Почему-то в городе-спутнике Волгограда – Волжском так бывает не всегда…

У жителя Волжского Александра Петровича Б. (фамилия и телефон есть в редакции) случилась беда: внезапно умерла жена. Как всегда бывает в таких случаях, он был ошеломлен навалившимся на него горем и в первые минуты даже не мог сообразить, что делать. Хорошо хоть в подъезде своего дома встретил участкового, тот подсказал ему обратиться в волжскую ритуальную фирму «Доверие» и тут же выдал направление на вскрытие. Те приехали оперативно и сразу же стали забирать тело. У Александра Петровича к этому времени уже была справка от участкового терапевта, в соответствии с которой никакого вскрытия не требовалось. Но сотрудники фирмы эту справку у него отобрали и все-таки увезли тело на вскрытие.

Теперь Александр Петрович пишет заявление в прокуратуру, а в редакцию тем временем поступают сигналы об аналогичных случаях. Так, Елена Ларина, также жительница Волжского, недавно потеряла дедушку, справку о смерти врач выдал. В таких случаях можно обойтись и без вскрытия, однако ритуальная фирма «Вечность» все же забрала без ведома внучки тело на вскрытие. Только благодаря вмешательству третьих лиц этот произвол удалось предотвратить.

Число таких случаев в Волжском только растет. Почему так происходит?

Уход человека из жизни – всегда испытание для его родных. В последние годы у жителей волгоградского региона появилась возможность достойно проводить своего близкого человека в последний путь, доверившись сотрудникам специализированных компаний. Разумеется, речь идет об услугах в рамках действующего законодательства. Оно регулируется Федеральным Законом №8-ФЗ от 12.01.1996 (с последующими редакциями), а также прописано в ГОСТ Р 53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения». Таким образом, государство стремится к тому, чтобы граждане могли получить качественные услуги и помощь в этой деликатной, чувствительной и, увы, неизбежной сфере.

Компаний, осуществляющих данные услуги, немало, и это хорошо, ведь конкуренция обычно приводит к улучшению качества оказываемых услуг. Но, оказывается, так бывает не всегда. Впрочем, не будем голословными.

Не забывать о живых

Ситуация, сложившаяся сегодня в деятельности многих ритуальных предприятий в городе Волжском Волгоградской области, свидетельствует о несоблюдении требований действующего законодательства по достойному отношению к телам ушедших из жизни людей, в результате чего жители Волжского не могут получить надлежащего уровня услуги, предусмотренные действующим законодательством по похоронному делу. Обратимся к действующему ГОСТ Р 53107-2008. В разделе 2.3 «Основные виды ритуальных услуг» содержится пункт 2.3.5 «Предпохоронное содержание останков умерших или погибших» (осуществляется в останкохранилищах).

Увы! На сегодня на территории Волжского нет специализированного помещения для сохранения тел умерших граждан до дня похорон в течение срока, предусмотренного законом.

Нет такой возможности и в помещении морга бюро СМЭ города Волжского – ведь известно, что для хранения тел умерших необходимо специально оборудованное помещение, в котором должна поддерживаться определенная для этого температура. Не может быть исполнен еще один пункт вышеупомянутого ГОСТа – 2.3.6 «Подготовка тел умерших или погибших к погребению» (в состав основных работ входят санитарно-гигиенические услуги, бальзамирование, реставрационные, парикмахерские работы, услуги по омовению, одеванию и укладыванию умершего в гроб и так далее). Дело в том, что для этого требуется специально оборудованное помещение, которое должно иметь локальные очистные сооружения. Мы прекрасно понимаем: поступление стоков из столь специфического предприятия в общую систему водоотведения может повлечь за собой нежелательные последствия для здоровья и жизни жителей города в случае некачественной очистки сточных вод – ведь они попадают в реку Волгу, являющуюся единственным источником питьевой воды для города. Тем не менее ритуальные предприятия Волжского каким-то образом оказывают данные услуги – омывают, одевают…

Но как? Однажды нам пришлось наблюдать такую картину: в катафалк одной ритуальной фирмы с говорящим номером 200 ее сотрудники занесли из морга носилки с телом покойного. Закрыв двери, какое-то время провели там вместе с телом. Потом покойного вынесли уже в гробу, при этом он был уже в другой одежде. Что они там делали все это время? Остается только догадываться.. Неужели и омовение там проводили? Или без этого обошлись?

Выходит, совершаются эти действия вопреки законодательству, в обход санитарных норм и правил? Так и хочется призвать нерадивых коммерсантов: зарабатывая деньги на проводах усопших, не следует забывать и о живых! Тем не менее в Волжском требования закона и правил системно игнорируются, подобные нарушения становятся нормой.

Такое бывает, если на первое место похоронные компании ставят извлечение прибыли.

Разумеется, по большому счету, именно зарабатывание денег стоит во главе угла любой предпринимательской деятельности. Но дальновидный предприниматель, чем бы он ни занимался, не будет вести себя как временщик, руководствуясь принципом «быстро заработал деньги, а дальше будь что будет». Грамотный бизнесмен будет вкладывать инвестиции в развитие отрасли! В соседнем Волгограде, например, ритуальная организация построила современные специальные помещения для сохранения тел умерших с индивидуальными холодильными камерами, очистными сооружениями. Возведены траурно оформленные залы прощания, есть крематорий, вкладываются средства в завтрашний день отрасли. К сожалению, в Волжском пока такое не наблюдается: многие фирмы, работающие в сфере оказания ритуальных услуг, нацелены только на получение прибыли и обеспечение собственного благополучия. Решать глобальные проблемы, которые существуют в этой сфере, у них нет либо желания, либо возможности.

По приблизительным оценкам, только за последние 10 лет ритуальными фирмами Волжского было получено порядка 900 миллионов рублей. Но для развития отрасли, создания нормальных условий для достойного прощания с покойным эти средства не использовались.

Да что говорить! На городском кладбище даже электричество не проведено. Конечно, могут сказать, что кладбища – муниципальные, и это обязанность муниципалитета. Но нынешняя экономическая ситуация в городе такова, что бюджетных средств не хватает. Не хватает прежде всего на образование, здравоохранение, социальные программы. Поэтому многие муниципалитеты идут по пути привлечения инвестиций от тех организаций, которые уже работают в данной сфере и готовы вкладывать свои средства в развитие отрасли.

В связи с этим сегодня администрация города ищет инвестора, который займется созданием инфраструктуры похоронной отрасли, необходимой для гарантированного соблюдения в городе федерального закона о похоронном деле. Это позволит не только поднять ритуальные сервис в городе на новый уровень, но и сэкономить бюджетные средства. Ведь все инвестиции на создание инфраструктуры отрасли будут выделены из частных источников. Но это повергло ритуальные фирмы Волжского буквально в состояние паники. Как же так? До сих пор спокойно работали, исправно денежки получали, не отдавая городу ничего взамен, и вдруг кто-то приходит и предоставляет полный комплекс ритуальных услуг с исполнением всех положенных гарантий и льгот.

Ведь так люди могут от них уйти туда, где им предложат более качественные услуги, и они лишатся своих сверхдоходов. Видимо, поэтому эти фирмы объединились и устроили настоящую информационную атаку на администрацию и мэра Волжского, в том числе и с использованием СМИ. А ведь глава города всего-то хочет вывести из тени получаемые недобросовестными ритуальщиками сверхдоходы, заставить их платить налоги в бюджет и сэкономить бюджетные средства за счет привлечения частных инвестиций.

Поделиться

Общественность на страже законности

В правовом государстве общественности отводится все более значимая роль. Поэтому считаем заслуживающим внимания обращение президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Волгоградской области Людмилы Яскевич, направленное на имя главы городского округа город Волжский. В документе в частности говорится о том, что в Волжском не все гарантии, определенные ФЗ «О погребении и похоронном деле», реализуются в требуемом объеме. По мнению ассоциации, таковыми проблемами являются отсутствие гарантированной возможности сохранения тел умерших до дня похорон в течение 14 дней в специально оборудованном для этого помещении (останкохранилище, помещения для сохранения тел умерших), отсутствие возможности достойного отношения к телу умершего после смерти в соответствии с волеизъявлением.

Речь идет о значительном количестве зафиксированных случаев, когда родственники получали справки о причине смерти родных в поликлиниках города Волжского и не настаивали на вскрытии умерших, а сотрудники ритуальных организаций, несмотря на наличие справки о причине смерти, все же добивались направления на вскрытие.

В конце своего обращения к главе Волжского президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Волгоградской области пишет: «Ассоциация считает необходимым приложить максимальные усилия с целью исправления ситуации и обеспечить возможность скорейшего получения жителями города Волжского государственных гарантий, предусмотренных ФЗ "О погребении и похоронном деле". Хочется верить в то, что задуманное у общественников получится, закон восторжествует, а волжане получат наконец возможность проводить близкого человека в последний путь достойно.

P. S., или Вместо послесловия

В обращении общественников прозвучал еще один тезис – некоторые негативные составляющие функционирования рынка ритуальных услуг города Волжского создают предпосылки к сокрытию получения доходов от деятельности.

Как известно, провести внеплановую финансовую проверку объектов предпринимательства (плановая проходит раз в три года) не так-то просто, точнее, очень затруднительно. В городе в данном секторе работает около десятка компаний и фирм. По поводу прозрачности некоторых из них могут возникать вопросы. Известно, например, что в некоторых ритуальных фирмах Волжского официально трудоустроены только два человека (директор и бухгалтер), а на деле работают десятки людей. Может быть, пора задать таким фирмам вопросы: а кто у вас производит захоронение – копает могилу, укладывает тело в гроб, перевозит его на транспорте? Тоже директор и главбух?

Но это уже отдельная тема, которую стоит продолжить.

В связи с этим обращаемся к жителям Волжского с просьбой: если вам известны факты, когда ритуальные фирмы города берут деньги за свои услуги, не выдавая заказчикам кассовые чеки и другие официально оформленные платежные документы, или заставляют заказчика подписывать акты выполненных работ еще до начала похорон, предлагаем сообщить об этом в редакцию. Все ваши обращения будут переданы в соответствующие инстанции для принятия мер.

Фото: Фото предоставлены героями публикации

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter