СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградской области предрекли угрозу дефолта

Поделиться

Международная рейтинговая компания Standard & Poor’s включила Волгоградскую область в число девяти регионов России, которым угрожает дефолт.

Помимо Волгоградской области, в группу регионов с высоким риском дефолта вошли Мордовия, Костромская, Астраханская, Смоленская области, Удмуртия, Карелия, Рязанская и Саратовская области. У этих регионов уже сейчас долги составляют от 80 до 100% от их доходов.

Пессимистический взгляд на финансовую ситуацию в Волгоградской области разделяет и рейтинговое агентство Fitch. Оно снизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Волгоградской области с уровня «BB-» до «B+», долгосрочный рейтинг по национальной шкале снижен с «A+(rus)» до «A(rus)», с негативным прогнозом. Причиной ухудшения рейтингов стал растущий долг области, слабые бюджетные показатели и малая гибкость бюджета в плане расходных статей.

Проведенные рейтинговые действия также распространяются на находящиеся в обращении облигации региона.

Дефолт (от англ. default – невыполнение обязательств) – то же самое, что и банкротство, то есть неспособность заемщика к выполнению платежных обязательств перед кредитором, в том числе невозможность оплаты процентов, основной части долга и выполнения прочих условий договора займа. Данному явлению подвержены как отдельные предприятия, так и целые государства. В общем плане дефолт – отказ от уплаты любых долгов. Дефолт напрямую связан с официально признанной неспособностью должника исполнять обязательства перед кредиторами по причине отсутствия денег.

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter