СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Администрацию Волгоградской области обязали расплатиться за проект дорог

Поделиться

Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области обязали выплатить почти два миллиона рублей долга и неустойки по госконтракту ООО «Дорпроектсервис» за разработку проектной документации на строительство дорог в Алексеевском и Кумылженском районах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 16 августа 2013 года комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области в качестве государственного заказчика и ООО «Дорпроектсервис» в качестве генерального подрядчика заключили государственный контракт. Согласно его условиям, ООО «Дорпроектсервис» должен был разработать проектную документацию на строительство автомобильной дороги «Обход хутора Шарашенский» в Алексеевском районе Волгоградской области. Цена контракта составила 1 270 028 рублей. ООО «Дорпроектсервис» выполнило кадастровые работы на сумму 56 642,38 рубля. Но, несмотря на отсутствие претензий и замечаний по их качеству, генподрядчик указанную сумму не оплатил.

6 ноября 2013 года тот же комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области заключил с ООО «Дорпроектсервис» новый государственный контракт, по условиям которого генподрядчик обязался разработать проектную документацию на строительство автомобильной дороги «Подъезд от автомобильной дороги Краснянский–Скуришенская к хутору Седов» в Кумылженском районе Волгоградской области. В рамках указанного контракта ООО «Дорпроектсервис» выполнены работы на сумму 1 845 327,69 рубля. Претензий по качеству выполненных работ со стороны госзаказчика заявлено не было, однако выполненные работы не оплачены.

Поскольку комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области свои обязательства по полной и своевременной оплате не исполнил, ООО «Дорпроектсервис» обратилось с иском в суд. При рассмотрении материалов дела суд пришел к выводу, что выполненная истцом и принятая ответчиком работа свидетельствует о ее потребительской ценности для последнего. Своих обязательств по оплате выполненных работ комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области не исполнил, что является нарушением требований статьи 309 ГК РФ, которая закрепляет, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

При таких обстоятельствах суд решил взыскать с комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области в пользу ООО «Дорпроектсервис» задолженность в размере 1 901 970,07 рубля и неустойку в размере 75 004,42 рубля. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter