СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

«Каустик» обязали заплатить 8.8 миллиона рублей за выбросы в атмосферу

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым с ОАО «Каустик» взыскано 8,8 миллиона рублей платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ.

Согласно действующему законодательству, негативное воздействие на окружающую среду является платным и требует оформленного в установленном порядке разрешения. Порядок определения платы за вредное воздействие утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 №632.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области из материалов дела следует, что Управление Росприроднадзора по Волгоградской области провело проверку расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2012 год, представленных ОАО «Каустик». В ходе проверки Управлением была выявлена задолженность по платежам в размере 8,8 миллионов рублей. В адрес ООО «Каустик» было направлено требование о необходимости погашения долга. Неисполнение данного предписания в установленный срок стало основанием для обращения Управления Росприроднадзора с иском в суд.

Арбитражный суд Волгоградской области установил, что задолженность у общества образовалась после присоединения ОАО «Пласткард» к ОАО «Каустик», в результате того, что ОАО «Каустик» не обратилось с заявлением о переоформлении разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, ранее принадлежавших ОАО «Пласткард». Суд подтвердил, что в данном случае плата за сбросы загрязняющих веществ исчисляется как сверхлимитная, то есть с применением пятикратного повышающего коэффициента, и признал требование регионального Управления Росприроднадзора обоснованным и удовлетворил его требования в полном объеме.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО «Каустик» оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суд апелляционной инстанции оставил вынесенный судебный акт в силе, признав его законным и обоснованным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter