СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоград зачастили представители президента

Поделиться

Волгоград почтил своим визитом специальный представитель президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Следом за ним в Волгоград наведается полпред президента по ЮФО Владимир Устинов. Наблюдатели связывают возросшее внимание Москвы к Волгограду с грядущими выборами в Государственную думу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в аэропорту Волгограда самолет с Виктором Зубковым на борту приземлился около 12:00. Визит высокого гостя начался с посещения музея-панорамы «Сталинградская битва».

Основным пунктом программы пребывания Виктора Зубкова в Волгограде стало его участие в совещании по вопросам развития газоснабжения и газификации Волгоградской области, которое состоялось в областной администрации. По сообщению пресс-службы администрации Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров обсудил с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым планы долговременного сотрудничества по продолжению газификации населенных пунктов региона, развитию программы газомоторного топлива. Кроме того, Волгоградская область представила пакет мер по полному погашению сформированных ранее задолженностей за потребленный газ перед «Газпромом».

Интересно, что вслед за Виктором Зубковым уже завтра в Волгоград прибывает другой крупный федеральный чиновник – полномочный представитель президента по Южному федеральному округу Владимир Устинов. Цель его посещения Волгограда до сих пор остается загадкой, хотя известно, что Владимир Устинов балует Волгоград своим присутствием нечасто, и, как правило, приезжает только по важным поводам. Так, в октябре 2009 года он принял участие в процедуре открытия моста через Волгу, 6 мая 2011 года сопровождал прибывшего в Волгоград находившегося тогда в должности премьер-министра Владимира Путина. 29 декабря 2013 года Владимир Устинов экстренно вылетел в Волгоград в связи с терактом на железнодорожном вокзале. Кроме того, Устинов трижды за последние пять лет представлял волгоградцам нового губернатора.

Именно последнее обстоятельство вызывает у волгоградцев повышенный интерес к приезду Владимира Устинова. Тем более что их разочарование работой Андрея Бочарова растет, и это уже не в силах не замечать даже эксперты ведущих политологических агентств федерального уровня.

Политолог Виталий Арьков, однако, думать о том, что визит Устинова предвещает скорое назначение нового губернатора, не склонен.

«Когда губернатора снимают, высокие гости так часто не приезжают, – пояснил господин Арьков. – Когда дела у губернаторов совсем плохи, их обычно вызывают в Кремль “на ковер”. У нас в регионе дела, конечно, идут далеко не замечательно, но я не думаю, что это тот случай, когда Москва решится на кардинальные меры».

Вместе с тем Виталий Арьков высказал мнение о том, что полпреду президента по ЮФО стоит бывать в Волгограде почаще, чтобы его помощь и поддержка здесь действительно ощущались, а самого чиновника не ассоциировали преимущественно со сменой губернатора.

«Я понимаю, что здесь есть господин Сафонов (Дмитрий Сафонов, главный федеральный инспектор по Волгоградской области. – Прим. авт.), его глаза и уши, но это, на мой взгляд, не освобождает Устинова от участия в жизни нашего региона, потому что это его работа, – считает эксперт. – Известно, что регион проблемный, поэтому он должен бывать здесь не раз и не два в год, помогать губернаторам, мэрам. Быть не только “оком государевым”, но и быть своеобразным “мостиком” между регионом и федеральным центром. Помогать губернаторам решать проблемы на федеральном уровне. Пока же можно только констатировать, что участие господина Устинова в жизни Волгоградской области, к сожалению, минимально».

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев со своей стороны считает, что наблюдаемое сегодня столпотворение в Волгограде федеральных чиновников всего лишь свидетельствует о начале новой предвыборной обработки волгоградского электората.

«Я думаю, что Бочаров пользуется поддержкой федерального центра и эти визиты должны помочь губернатору решить насущные проблемы развития области и города, которые не решались ранее, – сообщил V1.ru господин Калачев. – Волгоград, как и область в целом, очевидно переживает сложный период, и без внешней помощи здесь явно не обойтись.

На мой взгляд, никакой критики губернатора со стороны Устинова и Зубкова не последует, но будет поставлен ряд вопросов, которые должны поднять социальное самочувствие местного населения и обеспечить рост авторитета центральной и региональной власти в преддверии выборов. Волгограду уже много чего обещали перед выборами, тот же Зубков например, но не все было сделано. Сейчас, мне кажется, начинается период новых обещаний. Может быть, за обещаниями последуют действия и возможно даже, что для города и области в течение ближайших месяцев что-нибудь сделают. Потому что Волгоград и Волгоградская область сейчас очевидно являются проблемными с точки зрения достижения приемлемого для власти результата на госдумовских выборах».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter