СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде руководитель фонда социальной поддержки присвоил 8,5 миллионов

Поделиться

Исполнительный директор Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения Денис Землянский предстанет перед судом по обвинению в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями, в результате чего был причинен ущерб на сумму 8,5 миллионов рублей.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в декабре 2010 года Землянский оформил беспроцентный займ самому себе на сумму 800 тысяч рублей. Как он пояснил председателю Попечительского совета фонда, деньги якобы предназначались для социальных целей, а на самом деле Землянский купил своей жене автомобиль иностранного производства класса премиум. В дальнейшем между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата на сумму свыше 20 тысяч рублей, а машиной пользовался сам Землянский.

В мае 2011 года под эгидой благотворительности Землянский оформил несколько фиктивных векселей на сумму пять миллионов 100 тысяч рублей. В дальнейшем при помощи знакомого предпринимателя он обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа.

По аналогичной схеме в марте и мае 2013 года Землянский получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 миллионов рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, не связанные с благотворительностью. Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ России по Волгоградской области. Вину в содеянном Землянский признал в полном объеме.

После возбуждения уголовного дела он полностью возместил причиненный благотворительному фонду ущерб. Расследование проводилось региональным УФСБ. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter