СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области продадут пять тысяч сосен

Порядка пяти тысяч сосен вырастили лесники Волгоградской области специально к новогодним праздникам. Купить деревца можно на специальных елочных базарах. Социальные учреждения тоже будут обеспечены новогодними деревьями – это задача муниципалитетов.

Как сообщили V1.ru в комитете лесного хозяйства, на землях волгоградского лесного фонда выращивается крымская сосна – этот сорт особенно востребован накануне праздников, так как деревья очень красивые и пушистые. Чтобы вырастить одно полутораметровое деревце, необходимо от шести до 10 лет. Самый крупный питомник действует в Среднеахтубинском районе.

Порядок заготовки главных атрибутов Нового года в этом году остался прежним: право на их реализацию есть у организаций, которые подали соответствующую заявку и приняли участие в торгах. Специальные елочные базары развернуты во всех районных центрах региона, в Волгограде их действует более 25. Цена за живую елочку колеблется от 350 до 2000 рублей в зависимости от высоты.

Добавим, что плановые вырубки хвойных плантаций не наносят вреда окружающей среде, а самовольные вырубки запрещены законом. В преддверии праздников в Волгоградском регионе усилена охрана зеленых насаждений. Сотрудники лесничеств совместно с полицией и казаками – всего более 500 человек – проводят инспекционные рейды, общая протяженность маршрутов патрулирования в декабре составляет почти 10 тысяч километров. Пока случаев браконьерства не зафиксировано.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter